В Даугавпилсе в Думу прошли три партии — Латгальская, «Наша» и «Согласие» — экзит-полл

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латгальскую партия, чей список возглавляет нынешний мэр города, назвали чуть менее трети ответивших в ходе опроса избирателей на выходе с участка.  Близкие результаты и у не представленной в уходящем созыве «Нашей партии». Третьей и, согласно экзит-поллу, последней прошедшей в думу партией стало «Согласие».

Опрос проводился совместно LTV, агентством LETA и университетом имени Страдиня при методологической поддержке службы изучения общественного мнения SKDS.

Латгальскую партию нынешнего мэра Яниса Лачплесиса упомянули 29,88%, «Нашу партию» экс-мэра Рихарда Эйгимса — 27,29%. На третьем месте — «Согласие» c 23,76%. Ни один из остальных участвовавших в выборах списков не набрал более 5% голосов в ходе опроса на выходе с участков.

В ходе экзит-полла было опрошено 810  человек, из которых 364 отказались ответить (326 из них устроители опросы обозначают как «русских», 26 — как «латышей»). Еще 21 человек заявил, что не голосовал.

Организаторы опроса особо подчеркивают, данные экзит-поллов отображают тенденции голосования, но вовсе не обязательно дают идентичный официальному подсчету голосов результат. Причин несколько.

Во-первых, большее, чем на выборах 2013 года число избирателей отказались раскрыть свой выбор. Это верно для всех городов, в которых проводился опрос (за исключением Валмиеры, где 4 года назад экзит-полл не организовывался вовсе). Особо выделяется в этом смысле Лиепая, где ответить отказались более половины. Существенно больше было отказавшихся ответить и в Елгаве.

Во-вторых, значительная часть избирателей проголосовали досрочно, в три дня, предшествовавшие дню выборов. Их предпочтения могут несколько отличаться от предпочтений тех, кто голосовал сегодня.

Наконец, участники списков, чьи результаты лишь незначительно превышают 5%, до завершения официального подсчета не могут быть уверены, что миновали этот барьер и прошли в думу. Опыт предыдущих выборов показывает, что, например, в Резекне два списка, которые по данным экзит-поллов получили более 5%, на самом деле набрали менее 5% и в думу не прошли.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное