В Даугавпилсе средних школ станет меньше

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Даугавпилсе планируют в новом учебном году не делать набор в десятый класс в четырёх средних школах города, чтобы начать их переход к статусу основной школы. Директора понимают неизбежность перемен, но рассчитывают, что соответствующие решения депутаты примут, исходя из логики, а не политических предпочтений, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В Даугавпилсе средних школ станет меньше
00:00 / 04:27

По правилам Кабинета министров, принятым несколько лет назад, с этого года в средних школах должно быть не менее 120 учеников. В Даугавпилсе же сразу несколько школ не соответствует этим критериям.

«Мы уже в третий раз предоставляем думе своё видение того, какой может быть сеть городских школ. Политикам сложно принять решение, когда мы предлагаем радикальные меры — объединение школ или закрытие. В итоге на совете директоров городских школ выбрали более мягкий путь», — рассказывает руководитель городского управления образования Марина Исупова.

Управление образования составило список из четырёх школ (средние школы №9, №10, №16 и Школа центра), в которых с нового учебного года не будет набора в десятые классы.

«Средних школ станет меньше. Мы выполним требование Министерства образования насчет 120 учеников в средней школе. И это очень правильно, в том числе и с финансовой точки зрения — сконцентрировать программы в нескольких школах», — считает М. Исупова.

Средняя школа центра в Даугавпилсе за последние 20 лет пережила сразу несколько трансформаций. Бывшую среднюю школу №4 в 2002 году переделали в гимназию, через десять лет она снова стала обычной средней школой. Директор учебного заведения Юрий Высоцкий отмечает, что при таком опыте каждое аналогичное решение воспринимается болезненно.

«Я бы хотел, чтобы это решение было взвешенным и не политическим. Заявления же наших политиков (как, например, первого вице-мэра [Алексея Васильева]), что у нас учатся только центр, Черёмушки и так далее, является полным бредом. К нам едут практически со всех микрорайонов города. Из района в среднюю школу тоже едут», — говорит он.

Практически сразу после оглашения списка подпадающих под реорганизацию школ с инициативой сохранить среднюю Школу центра выступила Светлана Солис. На прошлой неделе за три дня удалось собрать больше 1 200 подписей. Кроме эмоциональной составляющей (у Светланы тут учится ребёнок, она сама училась в этой школе, а также отец и многие родные), есть и другой аргумент.

«Школа весной 2021 года прошла аккредитацию трёх новых программ. Этой осенью была министерская проверка. Из министерства же поступило предписание разработать стратегию вместе с самоуправлением, чтобы сохранить статус средней школы. Получается, что все министерские предписания и аккредитация не имеют значения», — удивлена женщина.

Светлана Солис надеется, что руководство города все-таки изменит решение.

«Недобор детей возможен, но если будут реорганизованы такие школы как №9, №10, №16, дети оттуда поедут к нам. Учителя жили в школе, чтобы вытянуть ее и аккредитовать эти все программы. Мы надеемся на мэра, что он заступится за нашу школу, несмотря на то что директор школы у нас из другой партии», — добавила Светлана.

Пока дума не приняла окончательного решения, а рассматриваемый вариант предложило управление образования, сообщил первый вице-мэр Даугавпилса Алексей Васильев.

«Сейчас идут встречи с директорами школ, с инициативными группами родителей. На данный момент решение не принято, мы его обсуждаем, продумываем. Оставить всё в том же виде нет возможности. Хоть мы и против этих правил Кабинета министров, но не выполнять их мы не можем: иначе учителя в не соответствующих средних школах перестанут получать зарплату. Там ведь государственная дотация», — пояснил политик.

Вся эта ситуация вызывает у родителей не только эмоции, но и вопросы, почему для реорганизации выбрали конкретные заведения. Например, им не ясно, почему не объединяют школы №13 и №15, которые находятся в 150 метрах друг от друга, но при этом готовы лишить статуса средней школу №16 — единственную такую в микрорайоне Нового Форштадта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное