В Даугавпилсе собирают подарки в пансионаты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Молодежная общественная организация «Апельсин» третий год проводит в Даугавпилсе рождественскую акцию — собирает подарки для пожилых людей, живущих в пансионатах.

В ходе двух предыдущих акций удалось подготовить 250 подарочных комплектов и вручить их обитателям социальных учреждений Краславы, Илуксте, Вышки и Субате.

«В этом году мы тоже обязательно поедем в Краславу, Субате и Илуксте, насчет других мест пока точно сказать не могу, но это будет Латгалия. Наши волонтеры, начиная с 26 ноября, каждые пятницу и субботу будут нести праздничную “вахту” в магазине Rimi на Циетокшня, 70. Последний день сбора — суббота, 18 декабря. Время нашей вахты — по пятницам с 16:00 до 19:00, по субботам — с 11:00 до 14:00. Не обязательно что-то покупать именно в Rimi, можно принести подарок из дома и отдать нашим ребятам. К Рождеству все подарки будут доставлены с соблюдением всех правил ЧС», — рассказала Rus.LSM.lv глава «Апельсина» Екатерина Смирнова.

По ее словам, праздничный ассортимент не меняется год от года: «Пожилые люди хотят простых вещей — что-нибудь вкусненькое к столу, календарь, свечи, елочные украшения, средства гигиены, теплые вещи — варежки, носки. Нравятся открытки, различные поделки, красивые кружки, кофе, чай, витамины. Большая часть пенсий тех, кто живет в пансионатах, уходит на оплату предоставляемых там услуг, порой для радости остаются сущие копейки, так что нам всем стоит об этом подумать и подарить этим людям пусть небольшое, но ощущение праздника».

Уже постарались ученики Польской гимназии — привезли целую машину подарков. В прошлом году акция «Апельсина» приросла и банковским счетом для пожертвований, он открыт и на сей раз. «К нам обращаются жители других городов, соотечественники из разных стран, они не могут принести в Rimi шоколадку, но готовы перечислить деньги. В прошлом году мы собрали около 600 евро. На эти деньги покупаем что-нибудь, предварительно посоветовавшись с работниками пансионатов. Где-то нужны матрасы, где-то — телевизор», — пояснила Е. Смирнова.

  • Вся дополнительная информация — по телефону 26077712 и на странице организации «Апельсин» в Facebook.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное