В Даугавпилсе снова пройдут «драконьи» гонки #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Чуть более месяца осталось до международных соревнований по гребле на лодках класса «Дракон», которые состоятся в Даугавпилсе во второй раз. «Мы проведем их 15 августа на озере Большие Стропы», — рассказал Rus.Lsm.lv глава Латгальского центра водных видов спорта Dinaburg Виктор Харун.

Лодки-драконы (драгонботы) — это 20-местное каноэ с головой дракона и хвостом. Впереди сидит барабанщик, чтобы задавать ритм гребцам, сидящим по десять человек с каждой стороны. На корме находится рулевой. В остальном это — гонки на каноэ, в которых в зависимости от подготовки участников преобладает либо спортивный дух, либо царит настроение хорошего корпоративного отдыха. История «драконьих» гонок началась несколько тысячелетий назад в Китае, где дракон — символ добра и единства нации.

В прошлом году энтузиасты из центра Dinaburg провели в Даугавпилсе первые соревнования. В них участвовало более 400 человек из Даугавпилса и литовского Висагинаса. В этом году планируется большее число участников, если не активизируется коварный коронавирус.

«Наш город выставит не менее десяти команд, мы уже интенсивно тренируемся с июня. Ждем гостей из Риги, Елгавы, разных городов Литвы и Польши. Как и в прошлом году, отдельно будут соревноваться женские, мужские и смешанные команды, но в этом году мы команды MIX разделим на профи и новичков. Неправильно, если опытные гребцы будут соревноваться с теми, кто делает в гребле первые шаги, и новичкам надо развиваться на своем уровне», — рассказал В. Харун.

«Драконьи» гонки поддержали Даугавпилсская городская дума и Управление спорта.

  • Начало соревнований 15 августа в 12:00.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное