В Даугавпилсе родители школьников борются за третий класс

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В начале декабря Даугавпилсская городская дума отклонила просьбу средней школы №3 открыть еще один — третий — первый класс. На решение депутатов не повлияло и письмо родителей будущих первоклассников. В Управлении образования не видят в этом необходимости. Однако папы и мамы детей не согласны с таким мнением, сообщает Латвийское радио-4.

В Даугавпилсской средней школе №3 на подготовительные занятия ходит 92 ребенка, которым в новом учебном году предстоит идти в первый класс. Руководство учебного заведения рассчитывало открыть три первых класса — по 30 детей в каждом. Однако в городской думе, заслушав аргументы Управления образования и родителей, все же решили, что в школе останется два первых класса.

Даугавпилсская средняя школа №3 расположена в центре города — она одна из самых популярных. С 1 февраля начнется прием заявлений от родителей будущих первоклассников.

Приоритет имеют дети, у которых в школе уже учатся братья или сестры, или же работают родители. С прошлого года введен еще один фактор — задекларированное место жительства.

В связи с этим родители обеспокоены, что их шансы попасть именно в эту школу снижаются. Несмотря на решение думы, многие родители надеются отстоять свое мнение.

Наталья объясняет, почему она хочет, чтобы ее ребенок попал именно в третью школу: «Основная причина для нашей семьи — язык обучения. Третья школа осуществляет программу обучения для нацменьшинств на латышском языке, но сохраняется изучение русского языка с первого класса.

Вторая причина — удобство расположения. Кроме того, что можно добраться до школы на общественном транспорте, рядом с третьей школой находится огромное количество внешкольных учреждений».

Еще одна мама проживает в центре, но по прописке они получают приоритет для поступления в другую школу, а предпочтения остаются на стороне школы №3: «Мой муж изучил рейтинг всех школ Латвии, в том числе Даугавпилса, и третья школа по многим позициям вторая или третья. ... Возможность для русскоязычных семей получать образования на русском и латышском языках на уровне родных. В других школах не всегда есть такая возможность. Либо латышский изучается углубленно, а русский намного позже».

Директор школы Виталий Азаревич отмечает, что идея трех первых классов не нова: «Мы только прошлый год пропустили. У нас до этого набиралось по три класса. В этом году выпускаем большее количество учеников, чем обычно, поэтому, по нашим подсчетам и потому что у нас строится столовая и освобождаются площади, решили, что могли бы укомплектовать три класса.

Когда узнал, что готовится решение по двум классам, то для меня это было своеобразной неожиданностью».

В управлении образования Даугавпилса не видят причин для беспокойства. Руководитель структуры Марина Исупова объяснила, почему было принято именно такое решение: «Мы проанализировали количество детей и пришли к выводу, что в следующем учебном году количество детей-первоклассников сократится на 40 человек. Третья школа находится в центре города, но есть ряд других школ в центре с качественным образованием, и, как показывает опыт, свободных мест там хватало».

В Управлении образования также считают, что, с учетом будущих проектов, полноценно учиться трем классам будет сложно:

«В третьей школе в следующем году планируется реновация в рамках европейского проекта. Крайне недальновидно открывать классы, которые не будешь знать, куда деть.

Школа дала информацию, что нет ни одного свободного кабинета. Все кабинеты в школе используются 6-7 часов в день. Право родителей не ущемляется, в этой школе будет 60 мест».

Пятнадцать школ Даугавпилса начнут прием первоклассников в будущем году. В одной школе будет открыто четыре первых класса, в трех по три, а в остальных — 1-2 класса. В сентябре этого года в первые классы Даугавпилса пришло более 800 детей.

В четверг, 22 декабря, председатель Даугавпилсский городской думы Янис Лачплесис выслушал родителей. Диалог продолжался около часа. Обе стороны предоставили свои аргументы. В сложившейся ситуации было решено, что останется два класса. Но если в школу подадут документы на 80-90 детей и по факту кто-то останется за бортом, то 15 марта в индивидуальном порядке будет рассматриваться возможность создать третий класс — при условии, что в каждом классе будет не более 25 детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное