В Даугавпилсе подорожает питание в детсадах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Даугавпилсе увеличат плату за питание для дошкольников с 1 сентября почти наполовину. Как объясняют в самоуправлении, это потому, что из-за стремительного роста цен предприниматели, которые кормят детей, больше не могут работать по прежним тарифам, передает Служба новостей Латвийского радио.

В Даугавпилсе подорожает питание в детсадах
00:00 / 03:56

Плата за питание в детских садах Даугавпилсе делится на две части, объясняет заместитель председателя городской думы Алексей Васильев («Русский союз Латвии»): одну гасит самоуправление, другую — родители. «Родительская» часть с 1 сентября за детей в возрасте 1-2 лет с 1,42 евро поднимется до 2,07 в день, за ребят от 3 до 6 лет — с 1,71 евро до 2,46 евро в день.

А. Васильев поясняет, что плата, которую вносят родители, покрывает стоимость продуктов.

«Эта часть — 1,42 евро — оставалась неизменной с 2014 года. Но вообще надо смотреть на более длительный промежуток времени, потому что с 2008 по 2014 года платить надо было 1 лат что равно 1,42 евро, — Rus.LSM.lv). То есть практически с 2008 года и до 2022 года цена не менялась», — говорит собеседник Латвийского радио.

Он отметил, что «муниципальная» часть платежа — на зарплаты работников столовых, на коммунальные расходы и др — в отличие от «родительской» повышается достаточно регулярно и в нынешнем году тоже вырастет.

Кормят детсадовцев частные компании на конкурсной основе, и пока можно было работать по старому тарифу, они это делали, но больше такой возможности нет.

«Предприниматели выдвинули свои условия и показали те цены, за которые они готовы кормить детей в детских садах. С учетом всех обстоятельств, катастрофического подъёма цен на всё это [увеличение платы] было просто необходимо сделать. Предприниматели дали чётко дали понять самоуправлению, что они отказываются поставлять продукты по ценам прошлого года», — констатировал А. Васильев.

Он заметил, что рано или поздно «родительскую» часть за питание дошкольников поднять все равно пришлось бы, поскольку и без скачков цен последнего времени с 2008-го инфляция накопилась.

Впрочем, руководитель муниципального отдела финансов и бухгалтерии управления образования Сандра Зелча отмечает, что некоторым категориям детей питание полностью оплачивает самоуправление.

«Воспитанники спецгрупп — это 140 человек. Около 70 шестилеток, которым остался последний год перед школой. Также это дети из многодетных семей — около 687 — и категория малообеспеченных и нуждающихся», — перечисляет она.

Сколько детей пойдут в детсады Даугавпилса в этом году, станет известно 1 сентября, в прошлом же году их всего было 4 472.

В апреле стало известно, что в новом учебном году плата за питание вырастет и в школах Риги.

Уровень потребительских цен в июне нынешнего года, сравнивая с июнем 2021-го, вырос на 19,3%, превысив пик так называемых «тучных лет».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще