В Даугавпилсе пять категорий горожан получат приоритет в очереди на общественные работы

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Даугавпилсе депутаты выделили категории горожан, которые получат приоритет в очереди на временные оплачиваемые работы, ранее известные как «столатовики». До этого работу на четыре месяца люди получали в порядке очереди. Теперь у пяти категорий жителей появилась возможность пройти вперед в очереди и получить временную работу, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

В Даугавпилсе пять категорий горожан получат приоритет в очереди на общественные работы
00:00 / 00:00
Скачать

Известные в народе как «столатовики» работают четыре месяца в году, но чтобы получить эту работу нужно дождаться очереди. В Даугавпилсе приняли критерии, по которым часть людей, стоящих в очереди на временные оплачиваемые работы, получат приоритет, рассказывает председатель комитета по социальным вопросам городской думы Даугавпилса Хелена Солдатёнок.

«Это люди, находящиеся в кризисной ситуации — сироты до 24 лет; люди, которые являются единственными опекунами в неполной семье, то есть семья одного родителя; люди предпенсионного возраста — пять лет до пенсии; те, кто больше трёх лет без работы и одновременно вернулся с лечения или реабилитации от зависимости».

Эти категории теперь в первую очередь обеспечат работой в самоуправлении. Остальные, как и раньше, дожидаются работы в порядке очереди, говорит Солдатёнок. «Самоуправление из того числа и того списка, который выделила служба занятости, предоставляла рабочие места. Но, видимо, это не всегда оправдывало себя, поскольку тот, кто очень нуждался в этой работе, оставался за бортом и не устраивался на общественные работы. Рабочих мест всегда меньше, чем нуждающихся».

В октябре прошлого года Даугавпилсский филиал Госагентства занятости направил в городскую думу письмо с запросом о возможности выделить группы людей, которые имели бы преимущество в получении работы по социальным причинам, объясняет председатель городского хозяйственного комитета Валерий Кононов.

«Есть такие жизненные ситуации, когда людям необходимо оперативно помочь найти работу, получать какие-либо средства к существованию. До этого у нас не было юридической основы. Моё мнение и мнение членов комиссии, которые работали, — мы обязаны предоставить такую возможность. Рассмотрели максимально возможный круг, которым необходима эта помощь».

У самоуправления есть юридические возможности в таких корректировках, объясняет руководитель Даугавпилсского филиала Госагентсва занятости Юрате Корнутяк. «У думы есть право разработать правила и определить приоритетные группы [..] Мы внедряем мероприятия по общему списку в порядке очереди. Человек зарегистрировался сотым и ждёт, когда дойдёт его очередь. Эти правила, если человек соответствует им, дают возможность с сотого попасть на первое».

Филиал в Даугавпилс работает на два края — Илукстский и Даугавпилсский, а также город. В прошлом году в трёх самоуправлениях на временных работах трудилось 1210 человек. В этом году планируют дать поработать 1110. «Но очередь больше. Человек записывается на одно мероприятие, и если у него подходит очередь на неформальное образование, то он уходит туда и с этой очереди снимается. Она живая, постоянно меняется».

На 2020-й год Даугавпилс запросил у Госагентства занятости 190 рабочих мест в месяц. Город получил 132. На период чрезвычайной ситуации наступило затишье в заключении новых договоров. Вернуться к прежнему ритму работы планируют в мае-июне. За полный рабочий месяц платят 200 евро на руки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное