В Даугавпилсе отпразднуют День единства балтов #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В конце недели в Доме Единства пройдет праздничный концерт, посвященный Дню единства балтов (который иногда называют и Балтийским днем единства). Участие примут коллективы даугавпилсских латышского, литовского и белорусского национально-культурных обществ, Центра латышской культуры, Центра белорусской культуры и ученики Русской средней школы-лицея.

— В Западной Белоруссии, как утверждают историки, тоже жили племена балтов. Нас пригласили участвовать, и мы не отказались. Но главные организаторы — латышское общество и его руководитель Геновефа Барковская, — пояснила Rus.Lsm.lv глава Центра белорусской культуры Жанна Романовская.

Петь будут латышский женский хор «Рута», белорусский вокальный ансамбль сениоров «Спадчина» и литовский вокальный ансамбль «Раса»; танцевать — детский коллектив Центра латышской культуры Pienupīte.

  • Концерт состоится в субботу, 21 сентября. Начало в 14:00, вход свободный.

День единства по инициативе латвийского и литовского парламентов отмечается 22 сентября, начиная с 2000 года. В начале XIII века Орден меченосцев захватил земли ливов и латгалов, а 22 сентября 1236 года рыцари Ордена начали набег на территорию современной Литвы. В битве при Сауле объединенные силы балтов разбили войска меченосцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное