В Даугавпилсе не спешат утеплять дома

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Даугавпилсе низкая активность по утеплению многоквартирных домов. В самоуправлении и сами жители объясняют это низким уровнем доходов и страхом перед кредитными обязательствами. Не ускоряют процесс и программа поддержки Altum и софинансирование городской думы. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова на Латвийском радио 4.

В Даугавпилсе не спешат утеплять дома
00:00 / 04:50
Скачать

С 2016 года работает программа Altum, которая покрывает до 50% расходов на утепление дома. В Латгалии самая низкая активность. Всего 49 заявок — это только 5% от всех проектов по Латвии. Половина заявок приходится на Резекне. В Даугавпилсе по программе Altum утеплились только четыре дома. Один из них по адресу Спорта, 2, рассказывает старший по дому Дмитрий Залетило:

«Самый сложный вопрос — это жители, чтобы поднять такую реновацию нужно 70% подписей жильцов. На собрание хорошо, если 20 человек придёт из 70 квартир. Остальных приходится искать. Даже, если основная масса на собрании согласны, то какая-то часть за границей. Приходилось искать родственников, контактных персон, либо доверенных лиц».

В доме на улице Спорта, 2 70 квартир — это пятиэтажный дом, построенный в 60-х. Старший по дому Дмитрий Залетило рассказывает, что они сделали полную реновацию дома:

«С утеплением, заменой коммуникаций водоснабжения и теплоснабжения. Ремонтом подвала, заменой крыши. Весь комплекс работ был проведён благополучно и сейчас, те кто был недоволен, говорят: «Спасибо!» и теперь соответственно получаем счета за отопление очень небольшие».

Представитель Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства, которое обслуживает около 790 домов Эдгар Андрющенко, комментирует основные причины, почему из сотен домов утеплились только 14.

«Долги, нет денег, многие жители не могут договориться. Половина жильцов хочет утепление, какая-то часть не хочет. Это самая большая проблема», - отмечает он.

Эдгар Андрющенко отмечает, что нельзя списать нежелания реновировать дом отсутствием информированности о программах Altum или самоуправления.

«В каждом домоуправлении есть мастера, которые ответственны за свои дома. Конечно, не на каждом собрании и не на каждой встрече они рассказывают о возможностях реновации, но как минимум раз в год они напоминают об этом. Но у большинства просто нет денег, а многих пугает слово кредит».

В 2010 году самоуправление запустило программу по софинансированию, чтобы жители утепляли свои дома. Вначале город покрывал 80% расходов, позднее доля снизилась до 60%. В итоге этим предложением воспользовалось 6 многоквартирных домов, самоуправление потратило 1 миллион 161 тысячу евро. В 2017 году программу закрыли, рассказывает руководитель департамента управления имуществом городской думы Даугавпилса Ивонна Фунте.

«Большинство жителей многоквартирных домов высказались на общих собраниях за частичную реновацию. Кто-то обновил крышу и утеплили чердак, или меняли входные двери и окна в подъездах».

Эпопея с утеплением в домах по адресу Спорта, 2 длилась почти семь лет. Дом не попал в городскую программу, в которой самоуправление брало на себя 80% расходов, потом снова получилось, когда город гасил только 60%. В итоге удалось реализовать реновацию по программе Altum, взяв кредит на 10 лет, рассказывает старший по дому Дмитрий Залетило.

«Общий бюджет был где-то 600 тысяч. 50% софинансирование. Скажу так, что на сегодняшний день двухкомнатная квартира платит по кредиту где-то в районе 37 евро в месяц плюс 7-8 евро банковские проценты, но они меняются. На квартиру получилось где-то в районе 4000. Есть возможность рассчитаться с кредитом одномоментно. В принципе есть такие жильцы, которые уже погасили кредит».

Сегодня Даугавпилс предлагает погасить 80% расходов на разработку технической документации и энергосертификата. Второй вариант - это погашение 30% на утепление боковых стен дома, замену крыши, утепление чердака или замена окон и дверей в подъездах. Второе предложение используют активней, продолжает Ивонна Фунте.

«В 2020 году работу провели в 91 доме. В прошлом году самоуправление выделило софинансирование 80 домам. В этом году пока работы планирует 31 дом».

У жильцов дома по адресу Спорта, 2 позади уже вторая зима после работ по утеплению. Серьёзных нареканий нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное