В Даугавпилсе медсестёр теперь обучают в университете

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В августе в Даугавпилсском университете (ДУ) лицензировали новую профессиональную бакалаврскую программу «Сестринское дело», и теперь медсёстры в Даугавпилсе будут учиться здесь, а не в колледже. Отличие новой программы — это вовлечение студентов в практическую работу уже с первых курсов,  рассказывает Служба новостей на Латвийском Радио 4.

В Даугавпилсском университете открыли программу для медсестёр
00:00 / 03:49
Скачать

В Даугавпилсе десятилетиями медсестёр готовил медицинский колледж. В 2020 году в Латвии утвердили новый профессиональный стандарт, по которому у медсестры должно быть бакалаврское 4-годичное образование. А его может предоставить только вуз.

«Так как Даугавпилсский медицинский колледж — это агентство Даугавпилсского университета, то после консультаций с Министерством образования, Министерством здравоохранения и Латвийской ассоциацией медсестёр решили создать 4-годичную программу в университете. Это ни в коем случае не модифицированная предыдущая программа. Программу создали заново», — рассказывает проректор по учёбе Даугавпилсского университета профессор Майя Бурима.

Особенность программы в том, что почти два года из четырёх учить будут на рабочем месте. Она включает три формы обучения. Первая — теория, которую будут давать на базе факультета естественных наук ДУ. Вторая — симуляции: студенты будут учиться производить различные манипуляции на манекенах. Третья — самая большая часть программы: практика в больнице, где студенты рядом с опытными сестрами-менторами будут наблюдать за манипуляциями, а потом и производить их сами.

В этом году набор прошёл не только на первый курс. Одновременно в университет из колледжа после оценки полученных знаний каждого кандидата перевели студентов на второй, третий и четвертый.

«Те, кто проучился в колледже три года, к нам поступили сразу на четвертый учебный год. У нас есть и такие люди, которые поступали на четвертый год, чтобы получить бакалаврское образование, хотя в предыдущие году заканчивали различные учебные заведения. Есть и такие, кто идет на второй или третий курсы. В зависимости от того, каким образование было до этого и сколько нужно досдавать. Мы составляем индивидуальные планы и недостающие курсы они могут посещать с первым, со вторым или третьим курсом», — объясняет Майя Бурима.

В создании программы участвовала и Даугавпилсская региональная больница. Руководитель медицинского учреждения Григорий Семёнов отмечает, что новый формат учёбы в перспективе позволит перераспределить нагрузку на персонал больницы.

«Мы сейчас переходим от узкопрофильных специалистов, к специалистам широкого профиля. Это облегчит административный ресурс, так и сами процессы внутри больницы, поэтому если этот процесс [обучения] будет обеспечиваться полноценно, то медицинские учреждения будут в выигрыше. Потому что в случае чрезвычайных ситуаций мы сможем безболезненно обеспечивать ротацию медицинского персонала, так как без потери времени они смогут обеспечивать все необходимые процессы», — говорит глава заведения.

Получить профессию медсестры в Даугавпилсском университете в этом году пожелало почти 250 человек, из них почти половина — на первом курсе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное