В Даугавпилсе лаборатория ангиографии теперь работает круглосуточно

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Лаборатория ангиографии в региональной больнице Даугавпилса заработала  в круглосуточном режиме. Для людей с инфарктом это повышает шансы на выздоровление. Ранее лаборатория работала только днём, так как не хватало ресурсов. До этого момента круглосуточно такие лаборатории действовали только в двух больницах Риги, сообщает Латгальская студия Latvijas radio. 

В Даугавпилсе лаборатория ангиографии теперь работает круглосуточно
00:00 / 05:04
Скачать

Лаборатория ангиографии в  Даугавпилсской региональной больнице не могла работать круглосуточно из-за недостатка финансирования. Но во время карантина, объявленного на период пандемии, бригада инвазивной кардиологии простаивала. За счёт того, что государство частично компенсировало квоты на стационар и амбулаторное лечение, лабораторию ангиографии запустили в круглосуточный режим, объясняет руководитель больницы Григорий Семёнов.

«У нас появилась возможность из этих денег, плюс учитывая временный простой, попробовать перенаправить их поток из плановых на острые. Грубо говоря, мы использовали то финансирование, которое обычно использовали для плановых [пациентов]. Сейчас мы просто попробовали, сможем ли мы обеспечить человеческими ресурсами, временем и логистикой, скоростью и доставки и всеми остальными нюансами. В принципе, дело очень быстро пошло».

На оборудовании в лаборатории ангиографии можно определить, где у пациента есть сужение в кровеносных сосудах, и решить проблему. В режиме нон-стоп лаборатория заработала в мае этого года. В первую очередь новый график работы поможет людям с инфарктом, рассказывает инвазивный кардиолог ангиографического отделения Даугавпилсской региональной больницы Денис Васильев.

«Если пациент приезжает с определённым видом инфаркта, где мы с точностью знаем, что там перекрыт кровоток в сосуде, который снабжает сердечную мышцу, там счёт идёт на минуты. С каждой минутой всё больше и больше клеток сердечной мышцы начинает отмирать — а чем быстрее мы откроем эту артерию, тем меньше будет урон, инфаркт и меньше инвалидность по сердцу в дальнейшем».

Ранее, если человеку становилось плохо ночью, то помощь оказывали лекарствами, разжижающими тромбы, но доказано, что эффективность такого лечения ниже, плюс имеются дополнительные риски. Но затем человек всё равно отправлялся на проверку сосудов сердца, продолжает Денис Васильев.  

«Сегодня мы можем перескочить медикаментозное лечение — разжижение крови— и сразу же положить пациента на стол и убрать этот тромб. Это гораздо безопаснее и эффективнее.
— Это касается людей с инфарктом?
— Инфаркт и инсульт. Определённые виды инсульта, когда тромб попадает в большие сосуды головного мозга. Мы буквально с середины мая начали убирать эти тромбы из головного мозга».

В лаборатории в год производится около 2500 процедур. Сейчас появился второй ангиограф, и, вероятнее, всего работы прибавится. Говоря о ночных дежурствах, сложно предугадать, сколько человек привезёт скорая помощь, объясняет инвазивный кардиолог Денис Васильев.

«Бывают дежурства, когда ни одного пациента, а на прошлой неделе за сутки — это с пятницы вечера до ночи субботы — было пять инфарктов.

С инфарктами сложно прогнозировать. Бывает во время жары, бывает после жары. Однозначно, что мы заметили, что они поступают волнообразно. Бывает лёгкое затишье, а бывает очень много и почти одновременно».

Сейчас, когда карантин снят, лаборатория продолжает работу в режиме 24/7. Затраты компенсируются из собственного бюджета, рассказывает руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семёнов.

«Мы просто поняли: несмотря на то, что ситуация тяжёлая, это огромный плюс для жителей города. Мы приняли решение, что несмотря на снятие карантина и то, что государство перестало компенсировать эти квоты 1/12, мы взяли это всё на себя. В летний период мы ещё можем себе это позволить протянуть, но очень надеемся на поддержку государства».

Инвазивная кардиология — это очень дорого. По квотам в дневном стационаре за год тратится около двух миллионов евро, продолжает Григорий Семёнов.

«Диагностические манипуляции обходятся в 600-700 евро, если мы говорим, когда начинается прямое лечение – стентирование, медикоментозное лечение, удаление тромбов, то это от 3000 и больше, речь может даже идти о 6-7 тысячах так далее. Это за услугу за один случай».

В Даугавпилсской региональной больнице надеются получить государственную поддержку, чтобы продолжить работу лаборатории ангиографии круглосуточно. Такой режим на протяжении двух месяцев показал, что это эффективнее для жизни человека и в будущем позволяет экономить на других позициях. К примеру, потребуется меньше времени на реабилитацию пациента, человек быстрее восстанавливается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное