В Даугавпилсе двенадцатиклассники возвращаются за парты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже в пятницу, 9 апреля, учащиеся 12-х классов некоторых даугавпилсских школ возобновят очное обучение. Если, конечно, позволят результаты проведенных накануне тестов на «ковид». Большинство же учеников выпускных классов частично прервут «удаленку» на будущей неделе.

«Мы дружно — и дети, и взрослые — “плюнули” и ждем результат. Он будет в четверг, 8 апреля, и на следующий день планируем начать “живые” занятия. У нас 14 двенадцатиклассников — как всегда, замечательные дети. Хочу им всем сказать спасибо за участие в олимпиадах на “удаленке”, педагогов тоже хочу поблагодарить.

Как предусматривают правила, очные занятия будут проходить два раза в неделю. Каждый день — шесть уроков: по два часа латышского и английского языков и два часа математики. Выбор предметов связан с централизованными экзаменами. Мне кажется,

у всех хорошее настроение, все соскучились по общению. Двенадцатые классы ведь очень давно на “удаленке”,

группа 7-12 классов была первой, которую отправили домой учиться; младшие школьники дольше “продержались” в классах. Решение правительства я считаю правильным, надо и другие классы шевелить», — рассказала Rus.Lsm.lv директор Даугавпилсской Государственной польской гимназии имени Ю. Пилсудского Халина Смулько.

Директор 10-й средней школы Валия Сална сказала, что ее школа на следующей неделе начнет очные уроки: «В правилах говорится — очные занятия могут длиться не более двух дней. Мы решили — будет один день. Спаренные уроки математики, латышского и английского языков. Один день — чтобы не страдали другие предметы, их тоже надо изучать. У нас 22 двенадцатиклассника, соблюсти все эпидемиологические нормы не составляет проблемы — помещение школы большое, нестандартное. Если честно,

все очень устали. Устали реагировать на что-либо. Мне кажется, мы как-то плывем по течению — и всё.

У учителей разные мнения насчет образовательного эффекта такого “выхода” выпускников с “удаленки”, но все едины в другом —

возвращение в школу имеет огромный положительный психоэмоциональный заряд.

Некоторые ученики уже коконом обросли, мы должны вывести их из своеобразной комы, показать, что вне квартиры есть жизнь… Да и учебная польза есть — пусть говорят с учителем по-английски, говорят и говорят…»

Руководитель Управления образования Марина Исупова не комментирует решения правительства: «Наше дело исполнять». Знает, что процесс в 13 средних школах Даугавпилса организован четко: вначале тесты, ожидание результатов, потом занятия — не более двух раз в неделю и максимум шесть уроков в день. Питанием двенадцатиклассников обеспечивать не будут, бутерброды и прочее нужно взять с собой. Даугавпилсское самоуправление старшеклассникам не выдает продуктовые наборы — родителям ежемесячно перечисляют «обеденные» деньги.

«Школы многие вопросы решают самостоятельно, Управление образования им доверяет. Хочу только подчеркнуть одну свою инициативу, на ней я настаиваю. Двенадцатиклассники, освобожденные от сдачи централизованных экзаменов по состоянию здоровья, имеют право отказаться от очной формы обучения. Не должны отказаться, а просто могут сохранить за собой право на “удаленку” по желанию. Остальные же

выпускники не имеют права пропускать уроки в школе,

пропуски будут приравнены к прогулам», —  предупредила М. Исупова. И добавила: «Скоро начнется новая головная боль — с 12 апреля в приоритетной группе на вакцинацию названы педагоги дошкольных образовательных учреждений, спецшкол, учителя 1-6 классов и технические работники, находящиеся в непосредственном контакте с детьми; с 3 мая в приоритете — все остальные педагогические работники. Мы проводим разъяснительную работу, объясняем, как можем, приглашаем специалистов для ZOOM-консультаций, но прививка — дело добровольное. Каждый должен сделать свой выбор сам».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное