В Даугавпилсе думают о дополнительной социальной поддержке во время кризиса

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С наступлением пандемии в Даугавпилсской городской думе несколько раз меняли обязывающие правила самоуправления и расширяли услуги по оказанию социальной поддержки. Одна из проблем — это вынужденное пребывание людей в самоизоляции, когда заболел один из членов семьи. Пока конкретных предложений нет, и вероятнее всего, они появятся вместе с бюджетом следующего года, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

В Даугавпилсе думают о дополнительной социальной поддержке во время кризиса
00:00 / 03:49
Скачать

В Даугавпилсе работают над тем, как помочь людям в организации самоизоляции, чтобы предотвратить распространение болезни, рассказывает вице-мэр Янис Лачплесис:

«Это касается и детей, и взрослых. Специалисты пришли к однозначному выводу: главный источник передачи инфекции — семья. Проблема с соблюдением самоизоляции. Эту проблему, видимо, придётся решать всё-таки за счёт самоуправления».

В таких ситуациях необходимо позаботиться о детях, но пока конкретных предложений не поступало, объясняет руководитель социального комитета городской думы Даугавпилса Хелена Солдатёнок. В самоуправлении есть рабочая группа, которая пересматривает обязывающие правила самоуправления, её полномочия действуют до конца декабря.

«Пока мы все общие обязывающие правила не приведём в порядок, будет действовать рабочая группа, которая выдвигает свои предложения. Дальше уже в комитеты. Могут поступить от депутатов разные предложения. Может, увеличить ещё какие-то пособия, и так далее. Всё это будет рассматриваться на рабочей группе. Профессионалы оценят и подготовят предложения дальше, для комитетов».

Ясность о социальном бюджете следующего года будет в конце этого года, продолжает Хелена Солдатёнок.

«Мы разговаривали с руководителем социальной службы о том, что сейчас, если будет необходимость, планируется опять возвращаться к тому кризисному пособию, которое было весной — 150 евро на человека, если не ошибаюсь».

Кризисные пособия выплачиваются без оценки доходов семьи, и весной такие случаи были.

«Слабозащищенные, то есть люди с маленькими доходами, они как свои пособия получали, так и будут получать. Самоуправление ничего не прекращает, сейчас пришло распоряжение, что до 31 января 2021 года автоматически продлеваются все статусы малоимущим и малообеспеченным.

Больше всего могут пострадать люди, которые потеряют работу».

Социальная служба Даугавпилса продолжает принимать клиентов, но по предварительной записи. Наплыва людей в учреждении не отмечают, рассказывает представитель соцслужбы Марина Горкина.

«Поскольку вступила в силу чрезвычайная ситуация, одновременно вступили в силу обязывающие правила, которые были приняты весной, о помощи в чрезвычайной ситуации в связи с пандемией. Трудно сказать, будет ли расширен круг получателей этой помощи и будут ли обращаться люди из-за простоя и пандемии, которые лишились работы. Во-первых, им государство будет платить пособие, а кто обратится в социальную службу — прогнозировать сложно».

Также руководитель социального комитета городской думы Даугавпилса Хелена Солдатёнок не видит необходимости в развозе продуктовых пакетов, как это было весной.

«Ещё весной развозили продуктовые пакеты пенсионерам, инвалидам с маленькими доходами. Сейчас это не думаем делать, так как в городе достаточное количество как хозяйственных, так и продовольственных пакетов от Еврокомиссии для малообеспеченных и малоимущих, поэтому нет необходимости дублировать. Только денежные пособия планируем».

Одно из предложений по оказанию социальной помощи — это в случае необходимости расширить круг лиц, которые смогут получать услуги на дому, опираясь на силы городской социальной службы, а также поддержку окажут общественные организации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное