В Даугавпилсе 1 сентября будут делать антистрессовые мячики #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В первый день нового учебного года Даугавпилсский инновационный центр приглашает детей на необычные занятия. В программе — игры, изготовление антистрессовых мячиков и встреча с сотрудниками государственной полиции и пожарно-спасательной службы — чтобы избежать неприятностей и быть в безопасности и на дороге, и дома.

Вход для первоклассников свободный, школьникам постарше со скидкой.

«Этот учебный год центр инноваций начинает параллельной реализацией двух больших проектов. Первый связан с повышением энергоэффективности здания, где центр находится, второй — с созданием платформы для практических занятий и обучения педагогов», — рассказала Rus.Lsm.lv руководитель городского Управления образования Марина Исупова.

В рамках первого проекта утеплят стены, крышу, пол малого зала, заменят окна и двери, всю систему отопления, улучшат вентиляцию и освещение.

«Второй проект — международный, наши партнеры — норвежцы. Я была в Тронхейме, знакомилась там с работой аналогичных центров и думаю, что наш будет круче — всё самое новое и современное. Проект также охватывает инновационные центры в Цесисе, Лиепае, Вентспилсе. Даугавпилсский приоритет — естественные науки и предпринимательство, и мы создадим базу для подкрепления на практике теоретических знаний. Здесь будут оборудованы современные лаборатории и экспериментальная кухня. Дело в том, что популярные среди школьников учебные предприятия часто специализируются на производстве всяких сладких сувениров и других вкусных изделий. И всё это «производство» зачастую происходит на родительских кухнях. Теперь же у юных предпринимателей будет свое отлично обустроенное пространство.

Важный аспект этого проекта — обучение педагогов. Не будет так, что школьные учителя приведут классы в инновационный центр, «сдадут» детей его сотрудникам и пойдут пить кофе. Учителя сами станут на новом оборудовании работать с учениками, предварительно получив соответствующую подготовку на курсах и семинарах. Программы для детей охватят всех — от детсадовцев до старшеклассников. Надеюсь, будет классно — наши методисты много чего придумали, и у нас были консультанты из Эстонии. Эстония давно сильна в таких делах», — подытожила глава даугавпилсского Управления образования.

Даугавпилсский инновационный центр, популяризирующий научные знания среди детей, открылся в июле 2015 года как общественная организация. Потом менялись названия и статусы, уже более года центр является структурой самоуправления и подчиняется Управлению образования.

Ну, а антистрессовых мячиков 1 сентября будет изготовлено немало. Главное — чтобы в них ежедневно не нуждались ни взрослые, ни дети.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное