В центре Риги провайдеров загоняют под землю, а там для них места нет

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рижская дума в этом году приступила к выполнению правил, согласно которым над улицами центра столицы не должно быть проводов. Интернет-провайдеров и мобильных операторов просят убрать провода под землю, однако, по их мнению, процесс может оказаться дорогим и сложным. Выиграть от этой ситуации может частично принадлежащая государству компания Tet, которая унаследовала советские каналы подземных коммуникаций, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

«У нас определенно есть опасения, что эти изменения могут исказить конкуренцию. Если эти «воздушные» кабели придется убрать, то мы придем к ситуации монополии в центре города. Монополисту не требуется конкурировать, из-за чего цены существенно вырастают. Пострадают в первую очередь жители», — комментирует инициативу городских властей Дмитрий Никитин, руководитель компании Baltcom.

Тем временем в Рижской думе утверждают, что опасения провайдеров преувеличены и что, по сути, изменения касаются только бесхозных или незаконно протянутых проводов и пока — лишь на одной улице, а не по всему центру.

«Во-первых, речь идет не о всем центре — мы начали исследовать улицу Барона, и мы призвали промаркировать все провода. Провода, на которых будет указана информация об их владельце, останутся нетронуты. Сняты будут только провода без маркировки — например, принадлежавшие уже несуществующим фирмам. Они могли быть протянуты еще в 1990-е или 2000-е годы и, возможно, они уже не используются. Такие провода будут демонтированы. [...]

Операторов, чьи провода были протянуты незаконно, мы призовем проложить их по подземной системе канализации улицы Барона. Мы будем следить за этим процессом и оценивать, насколько успешно все это получается. Но мы ни в коем случае не собираемся предпринимать каких-то революционных шагов на всей территории исторического центра. Начнем с одной улицы и с нелегальных проводов без маркировки», — уверяет Инесе Андерсоне, глава думского Комитета городского развития.

Впрочем, Дмитрий Никитин указывает, что его компания уже получила предписание убрать под землю именно промаркированные коммуникации.

Он отметил, что впервые Рижская дума попыталась бороться с протянутыми по воздуху проводами еще в 2005 году. Но через пару лет выяснилось, что убрать их некуда: под улицами места нет, а новые трассы проложить невозможно.

«Не только из-за нехватки места, а еще потому, что это крайне сложно согласовать, особенно с многоквартирными домами, где надо собрать 100% подписей, — уточняет Д. Никитин. — Это даже с одним домом сложно сделать, а если мы говорим про центр, где есть тысячи таких домов, это невыполнимо. Поэтому тогда тот проект был поставлен на паузу».

«Вообще-то намерение благое, но мы знаем, что благие намерения чреваты чем-то другим, — усмехается Илмар Муулс, глава Латвийской ассоциации электронной коммуникации. — С одной стороны, можно понять желание освободить воздушное пространство, чтобы был красивый вид. Но, с другой стороны, нет практически никакой альтернативы, куда засунуть под землю, кроме как в канализацию, которая сейчас принадлежит почти как монополисту [компании] Tet, то есть бывшему Lattelecom. Построить новую канализацию под такими крупными улицами, как Чака или Барона… если это не было сделано до капитального ремонта и обновления [дорожного покрытия], то сейчас это сделать практически невозможно».

Ранее Rus.LSM.lv сообщал, что проживающие в частном секторе клиенты компании Tet (бывшего Lattelecom) могут столкнуться с тем, что им придется самостоятельно рыть канавы для проведения нового оптического интернет-кабеля или нанимать для этого людей

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное