Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Rus.Lsm Сегодня вечером

Эпидемия "черных дыр" в асфальте

Пчёлы "крышуют" Ригу

В центре Риги появилась пасека — на крыше дома

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Третий год подряд в столицу на лето перебираются долгожданные гости. И этот год, несмотря на пандемию коронавируса, не стал исключением. Не отдыхать, но работать в Риге с прекрасным видом на Верманский парк теперь будут пчёлы. Два десятка ульев для жужжащих тружеников установлены на крыше и балконах здания Рижского латышского общества, сообщает Русское вещание LTV7.

«Здесь уникальная возможность получить монофлорный мёд — это мёд, который только из липы. Потому что, если вы собираете мёд на лугу, там есть разные растения. Разные цветы, кустарники. И невозможно отделить. Получается разный мёд. В прошлом году у нас был хороший урожай мёда. С трех ульев мы собрали 65 килограммов мёда. Только из трёх», - рассказала глава проекта пчёл на крыше Мария Хейслере-Целма.

Так что в этом году планируют собрать намного больше. И даже надеются мёд продавать. Первую партию ожидают уже в середине июля. В этом году команды пчёл будут соревноваться по количеству и вкусу мёда — три роя, чьи ульи находятся на крыше, представляют Латвийский фонд природы, Рижское латышское общество и общество пчеловодов. После сбора обещают устроить дегустацию, чтобы и определить победителя.

В Рижском латышском обществе отмечают — этот вид пчёл очень спокойный. А мёд — вкусный и без вредных веществ, так как липы в парке не обрабатывают пестицидами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное