В бесплатном юрмальском транспорте школьникам не хватает мест

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С июня не только пенсионеры и школьники, но  все задекларированные жители Юрмалы могут пользоваться городским общественным транспортом бесплатно – так решила дума. Налогоплательщикам это обойдется примерно в 700 тыс. евро в год. Но наступил сентябрь, и стало ясно: транспорт ездит набитый битком, ученики порой не могут доехать в школу. Теперь Юрмальская дума взвешивает возможность дополнительно арендовать школьные автобусы, сообщает Latvijas radio.

Кроме того, неприятность, связанная с технической недоработкой и поведением шофера, в первый же день учебы поджидала сына юрмальчанки Илзе Ширанте — семиклассника, которому нужно добираться в школу за 9 км, в Каугури. По дороге в школу все было нормально, но на обратном пути считывающее устройство не зарегистрировало карту. Водитель заявил мальчику, что карта недействительна, и потребовал: или плати 50 центов, или выходи вон, возмущается мать. К тому же водитель, по-видимому русскоязычный, ничего не объяснил толком по-латышски, и подросток был растерян.  

Школьник позвонил в клиентский центр, рассказал об инциденте, назвал конкретный рейс и местонахождение.

«Обещали перезвонить на его номер. До сегодняшнего утра никто не перезвонил. Вообще никакой информации не предоставили об этом случае. Что было бы, если бы у ребенка не оказалось с собой денег – что бы он там один делал, в Каугури?» — задается вопросом Илзе.

По ее словам, самоуправление оплачивает проезд в небольших автобусах – они переполнены, с утра детям трудно втиснуться, но кое-как они ездят. Ее больше возмутило, что водитель, ничего как следует не объяснив, просто заявил ребенку: выходи вон.  

Этот инцидент высветил три основных проблемы с юрмальским общественным транспортом, отмечает Latvijas radio: валидаторы чип-карт могут не срабатывать, автобусы переполнены — а их водители не извлекли уроки из чужого опыта с теми случаями, когда дети одни высажены из транспорта. Председатель юрмальского думского комитета по делам транспорта Лариса Лоскутова («Согласие») призвала в таких случаях обращаться в самоуправление:    

«Нам нужно найти этого шофера, который все это устроил. (...) Давно уже сказано всем шоферам со стороны перевозчиков: нельзя высаживать ребенка из автобуса независимо от того, сработала карта, не сработала, есть билет, нет билета! Это очень серьезно, потому что безопасность и здоровье детей — на первом месте».

В последний момент Юрмаельская дума спешно решила проблему переполненности транспорта: депутаты постановили, что школьникам нужен дополнительный, отдельный автобус. Наскоро организовали процедуру закупки, нашли перевозчика, и уже со второго дня нового учебного года тот осуществляет рейсы по четырем маршрутам.

До конца года на этим цели выделено 50 тыс. евро, так что дотации самоуправления на общественный транспорт достигли уже примерно 2 млн евро. Это, в свою очередь, не нравится оппозиции. Депутат Улдис Кронблумс («Тебе, Юрмала») говорит, что так и до отдельных автобусов для пенсионеров дело дойдет. «Введение бесплатного проезда на общественном транспорте было если и не непродуманным, то, возможно, намеренно нелогичным», — говорит он.  

По мнению оппозиции, решить проблему переполненности автобусов можно, компенсируя горожанам проезд в электричках. Но в думе с этим предложением не согласны.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное