В Бауске сдали в эксплуатацию незаконченную улицу

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Весной прошлого года в Бауске на бульваре Свободы благодаря финансированию из Европейского фонда регионального развития начали долгожданный ремонт: привели в порядок коммуникации, положили новый асфальт, построили тротуар и парковку. Однако сдали в эксплуатацию улицу в середине зимы — и завершены не все работы, сообщает Zemgales reģionālā televīzija.

Встреченные на улицах горожане довольны новым освещением, водители же сетуют на появление «лежачего полицейского». За отведенные на проект 26 недель строители должны были доделать и подпорную стену.

«Были дополнительные непредусмотренные работы. Нужно было делать новое решение для перестройки газопровода и для канализации. В результате сроки затянули, не закончена улица вовремя», — пояснила стройинженер краевой думы Агита Эглинска.

Подпорную стену, главная цель которой — поддерживать склон, не закончили и после продления срока. Она не готова до сих пор: невооруженным глазом видно, что участки разной высоты.

Эдуард Бароянс, директор компании Viona, пояснил: подпорная стена не завершена, поскольку бетону необходимо сохнуть 22 дня, но с ее качеством все в порядке.

«И вообще, мы единственные, кто участвовал в конкурсе. Если бы мы не участвовали в конкурсе за такую сумму, дороги у вас еще не было бы сейчас — и, возможно, еще два, три года», — добавил представитель стройфирмы.

За опоздание со сроками фирму наказали штрафом — почти 12 тыс евро.

На месяц позже улицу все же сдали в эксплуатацию — без актов, где констатированы дефекты, но некоторые работы необходимо завершить до 1 июня.

«Когда придет весна, стену еще раз осмотрят и примут решение, как устранить несколько дефектов и обеспечить отделку», — рассказала Эглинска.

Она добавила: «Дефекты стены никак не связаны с несущей способностью или устойчивостью конструкции, безопасностью движения»

Общие траты на проект — чуть более 486 тыс евро, из которых 247 тыс — из средств ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное