В Балвском крае вспышка Covid-19 в пансионате; страдают и детсады

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За последнюю неделю эпидемиологическая ситуация в Балвском крае резко ухудшилась, коронавирусная инфекция охватила центр социального ухода и создала помехи в работе детских садов, сообщила представитель краевого самоуправления Илута Межуле.

Самая тяжелая ситуация сейчас — в пансионате Балви, который ранее удавалось оберегать от проникновения инфекции. Но с середины прошлой недели Covid-19 там быстро распространяется. На сегодня заразилось 65 из 170 клиентов и 17 сотрудников (причем 13 из них — сиделки).  

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Рабочих рук в учреждении остро не хватает, признала Межуле, а на время прекратить оказание услуг тоже невозможно. Сейчас ведется опрос населения края о том, кто готов помогать  ухаживать за постояльцами в пансионате. Отклик есть, не не такой большой, как хотелось бы, пояснила она.

Прогнозировать, как перенесут Covid-19 те их клиентов центра социального ухода, у которых имеются другие тяжелые хронические заболевания, в самоуправлении не берутся. «Остается надеяться, что медикам пансионата в сотрудничестве с семейными врачами и больницей удастся справиться», — пояснила Межуле.

За последнюю неделю в Балвском крае, кроме того, пришлось закрыть из-за коронавируса Берзкалнский детсад, две группы в Кубульском детсаду и одну — в городском садике Sienāzītis. Болеют во всех дошкольных учреждениях сотрудники. Крупнейший детсад   Pīlādzītis после карантина и тестирования продолжает работу. И пока ни одного случая Covid-19 не констатировано в сельских ДДУ — в Тилже, Вецтилже, Кришьяни и Берзпилсе.  

Местное самоуправление считает, что следует незамедлительно на уровне государства решить вопрос о вакцинации школьных и детсадовских педагогов, потому что каждая личная встреча с воспитанниками грозит стать для учителей источником заражения коронавирусом.

Как отмечает агентство LETA, вакцинация постояльцев и сотрудников центров социального ухода может быть завершена на следующей неделе — об этом свидетельствует отчет рабочей группы по вопросам вакцинации при Министерстве здравоохранения, поданный на рассмотрение на совместном заседании правительства и совета по кризисному управлению.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное