В Амате «рушатся дороги, рушится жизнь» — и уходят предприниматели

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Дорога кончилась. Дальше не поеду», — по телефону заявил поставщик Байбе Юкневиче, владелице расположенного в Аматском крае магазина. И эта предприниматель — не единственная, на чью хозяйственную деятельность влияют разрушающиеся грунтовки: с проблемой дорог сталкиваются многие жители края, сообщает Latvijas Radio.

Чтобы обратить внимание на проблему и выразить протест пассивной госполитике, в крае начали акцию «Рушатся дороги, рушится жизнь». Местных призывают фотографировать самые плохие участки дороги и сообщать о них на интернет-портал.

У Юкневичи в крае пять магазинчиков, ко всем ведут грунтовки — и весной с доставкой возникают проблемы.

«У нас нет таких больших заказов — магазинчики маленькие, села маленькие. Им [поставщикам] ради таких небольших заказов разбивать свою машину... Был такой случай — привезли товар, не могли открыть машину — пока по ямам тряслись, что-то сломалось — и он уехал»,

— рассказала она.

Похожая ситуация и в кооперативе Zaļais grozs. Центр его находится в Нитаурской волости — окрестные фермеры должны доставлять свои продукты, которые потом везут в Ригу. Член правления кооператива Гайда Круминя рассказала, что это нелегкая задача.

«Сердце болит... Ну, что можно сделать, только прослезиться... Привозили грунт, лопатами выравнивали колдобины на ближайшей дороге», — поделилась она.

Элита Эглите, глава самоуправления Аматского края, считает, что в данный момент плохое состояние дорог уже ударило по предпринимателям.

«Реально за последние пять лет терпим тяжелые убытки. Например, Гикши потерял два деревообрабатывающих предприятия, там говорят — из-за дорог».

Дороги, конечно, нужны и местным жителям — в том числе и детям, которые ездят в школу. Исполнительный директор местного самоуправления Марис Тимерманис указал, что в среднем раз в пять-шесть лет школьный автобус приходится списывать.

В Аматском крае о состоянии дорог говорят не первый год — переписка с ведомствами составляет, кажется, несколько томов. Теперь подключились и местные жители.

«Это можно делать многими способами. Я знаю, что очень многие водители используют приложение Waze, там можно отметить, что дорога в плохом состоянии, есть ямы.

И другими современными способами можно информировать — и по электронной почте, и по информационному телефону Latvijas Valsts ceļi», — рассказал Тимерманис.

В крае считают, что рассказы о нехватке денег — это отговорки, и решение найти можно. Тимерманис уверен, что нужно восстанавливать дорожный фонд.

Предприниматели также говорят: налогов платят немало, хотелось бы получать отдачу.

«Мы даже не просим, чтобы дороги асфальтировали — мы просим, чтобы сделали столько, чтобы мы могли проехать», — добавила Юкневича. Круминя согласна: «первое — нужно, чтобы мы с продукцией могли выйти из дома. Если мы тут жить не будем, все эти села превратятся в заброшенные». 

В крае говорят: если ничего для грунтовок не сделают, через 4-5 лет многие дороги просто исчезнут. 

Для обустройства гравийных и региональных дорог в Латвии необходимы 130 млн евро вместо ежегодных 15 млн евро, ранее сообщили министр сообщения Улдис Аугулис и председатель правления VAS Latvijas Valsts ceļi Янис Ланге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное