В Алуксне молодежь принимает активное участие в раскопках

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Впервые на горе Темпля в Алуксне проводятся археологические исследования. К работе присоединились десять молодых людей, которые хотят узнать больше о процессе раскопок, сообщает Видземское телевидение.

Цель исследователей — получить представление о периоде обитания, т.е. найти предметы, относящиеся к позднему железному веку, и проверить, жили ли на этой территории латгальские племена.

«Эта территория исторически была местом встречи различных этнических групп. В древние времена здесь жили балты, на территории современной Эстонии — финно-угры, а на востоке — славянские народы. Найденное поможет понять взаимоотношения этих народов», — считает археолог Антония Вилцане.

Первые находки — различные предметы быта и украшения, которые позволяют рассуждать о племенах, когда-то живших на этом месте.

Работа проходит в городище — на площади в 30 квадратных метров. Во время раскопок был обнаружен культурный слой толщиной около полутора метров.

Ученики и археологи работают небольшими лопатками. Выкопанную землю просевают, чтобы не упустить даже самые маленькие артефакты.

«Я нашла трапециевидный язычок», — рассказывает Леонора Станкевича.

Густав Страдиньш признался, что с детства интересуется археологией. «Я всегда хотел попробовать. Теперь я этим занимаюсь, а когда закончу, решу — нравится мне или нет. Пока что я доволен».

Раскопки будут продолжаться до конца августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное