В Адажи на прогулке с тепловизором призывают утеплять дома

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Потребление тепловой энергии почти в два раза выше — и почти половина уходит на отопление не квартиры, а улица. Так через тепловизор выглядит неутепленное здание. В Адажи с аппаратом жилье обошли, чтобы подчеркнуть необходимость отремонтировать жилой фонд, сообщает Zemgales reģionālā televīzija.

Найти неутепленное здание в Адажи почти невозможно — не решились только два дома. Тогда как в других поселках края иная ситуация.

«В Кадаге есть известная специфика. Там очень маленькие потери в тепловых сетях, и, соответственно, у жителей нет мотивации. Они считают, что это «не горит», но, как только цена энергоресурсов существенно вырастет, эта тема станет актуальной», — считает представитель местной думы Анрий Зебергс.

Потребление тепла в нереновированном доме может достигать 200 квт*ч — вполовину больше, чем в утепленном.

Тепловизор показывает, что почти половина потраченного тепла в квартире не остается.

«По стенам утеплённого дома можно видеть, что температура поверхности значительно ниже, чем у неутепленного дома. Проще говоря, это значит, что все тепло остается в доме, не утекает. Если у дома теплая стена, это значит, что тепло уходит наружу — в окружающую среду», — пояснил ассистент энергоаудитора фирмы Ekodoma Виестур Балодис.

Присоединившиеся к прогулке с тепловизором не сомневаются — дома ремонтировать надо. Однако желающих значительно меньше, чем ожидалось.

До 2022 года до 50% трат на энергоэффективность покрывают фонды ЕС. По данным Altum, по всей Латвии в данный момент подано 438 предложений, общая сумма дотаций по которым составляет 79 из доступных 156 млн.

Через месяц прогулка с тепловизоров запланирована и в Кадаге.

Сливочное масло больше не замерзает в масленке на столе, и самим наконец комфортно – так говорят жители Мундигциемса под Талси, где реновированы абсолютно все многоквартирные дома. Это первый такой пример в стране, но и домов тут потребовалось утеплить всего пять

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное