Улица Ридзенес — общественное место или территория т/ц Galerija Centrs?

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Девять лет назад в Вецриге улица Ридзенес стала крытой и вошла в состав торгового центра Galerija Centrs. И хотя ее ограничили стеклянными дверями, горожанам было обещано, что доступ сюда будет таким же свободным, как и на остальные улицы Риги. Однако выяснилось, что право жителей использовать это общественное место регулирует и контролирует охрана универмага — и это на собственном опыте недавно почувствовали студенты-антропологи.

Многие, проходя по брусчатке  Galerija Centrs, даже не подозревают, что идут по рижской улице. Стеклянная кровля и двери создают ощущение, что это территория торгового центра. Однако эта улица является публичным пространством — подобно всем остальным городским улицам.

Преподаватель Рижского университета им. П. Страдиня Клавс Седлениекс сам посоветовал студентам провести эксперимент на улице Ридзенес — погода в тот день стояла прохладная, и поток людей на крытой улице был довольно большим.

«Студенты просто ставили небольшой эксперимент. У них была бутылка алкоголя, и они спрашивали людей, сколько, по их мнению, она стоит. Но когда они захотели провести этот эксперимент, к ним подошла охрана и попросила оттуда уйти», — рассказал преподаватель ЛУ.

Неделю спустя корреспонденты Латвийского Радио отправились на улицу Ридзенес брать у жителей интервью. Результат оказался схожим — вскоре появился охранник с вопросом, согласовано ли интервью, и попросил без согласования ничего не делать.

Улица Ридзенес — все еще городская собственность, говорят в Департаменте недвижимости Рижской думы. С торговым центром дума заключила лишь договоры аренды на отдельные отрезки улицы — на установку кресел у кафе и размещение выставки. Хотя улица Ридзенес — уникальный и даже единственный случай крытой улицы в Риге, она остается общественным местом, доступ в которое не должен ограничиваться, говорит директор департамента Олег Буров.

Борьба за общественное пространство на улицах часто идет довольно принципиальная. Седлениекс поясняет, что компании нередко присваивают себе часть территории, но благодаря гражданской активности населения общественные места получается отстоять. Пример тому — береговая полоса у водоемов, которую владельцы земли часто огораживают заборами.

В свою очередь, менеджер Galerija Centrs Зита Силиня поясняет, что торговый центр вовсе не контролирует улицу, а присматривает за порядком.  Задача охраны — выяснить, какова цель мероприятия, планирующегося на улице Ридзенес, чтобы оценить, насколько оно этично, однако у охранников нет права, например, мешать проведению интервью.

«Благодаря охранникам у меня есть уникальная возможность не допускать извращения и всякие глупости на улице Ридзенес», - признает Силиня. По ее словам, у торгового центра нет права запрещать какую-либо деятельность на этой улице, однако его руководство надеется на сотрудничество в создании и сохранении этого объекта городской среды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное