Украинские беженцы в Даугавпилсе переселяются из гостиниц в общежития

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После того как с июля сократилась государственная поддержка беженцев из Украины, их проживание в трехзвездочных гостиницах стало невозможным. В Даугавпилсе таких украинцев — 140, и чтобы люди не остались на улицах, самоуправление, как вариант, предлагало разместить их в спортзале олимпийского центра. Но всё же удалось найти более оптимальный выход — гостиницы спортивных баз Даугавпилса и общежитие Даугавпилсского университета, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Украинские беженцы в Даугавпилсе переселяются из гостиниц в общежития
00:00 / 05:05
Скачать

В Даугавпилсе 140 беженцев из Украины покинули трехзвездочную гостиницу «Динабург», так как лимит государственной поддержки для людей, бежавших от войны, сократили. Месяц назад, когда возник вопрос, куда расселять людей, в качестве возможного варианта рассматривали спортзал олимпийского центра, комментирует руководитель учреждения Владимир Штейнберг.

«Спортзал — это крайний вариант, если бы не было других решений, чтобы люди не оказались на улице. Нам в итоге удалось найти более оптимальный вариант. Все 140 человек фактически остались в Даугавпилсе. Мы расселили их в трех местах — это два общежития Даугавпилсского университета и гостиница при стадионе «Строитель», которая находится в ведении олимпийского центра».

В гостинице при стадионе «Строитель» насчитывается около полусотни спальных мест. Все они заняты. Среди тех, кто переселился сюда из «Динабурга» — Татьяна с 11-летним сыном. В Даугавпилсе она уже 4 месяца.

«Я из города Кривой Рог — это Днепропетровская область. Сюда приехали 29 марта. Сегодня здесь уже ровно четыре месяца. Я не привередлива. Мне нравится везде, лишь бы было спокойно».

Спортивная база «Дзинтариньш» находится в Стропах. Летом здесь проходят тренировочные лагеря для воспитанников городских спортшкол, но для многих жителей Украины, которых здесь разместили не всегда тихие спортсмены не мешают, делится мнением Наталья, мать двоих детей:

«Всё равно тише, чем у нас, потому что у нас сейчас такие звуки, что дети начали трястись от этого».

Наталья с детьми приехала в Даугавпилс 17 марта из Запорожья. Оба мальчика занимаются футболом.

«Нам здесь очень нравится. Всё хорошо, всё нас устраивает, и детки бегают целый день, тут закрытая территория. Они гуляют, играют, им нравится».

Наталья уже успела съездить в Украину. Были мысли остаться дома, но пришлось вновь ехать в Латвию.

«У нас на войне погиб родной дядя. Мы поехали на похороны, думали, что останемся там, но, к сожалению, ещё неспокойно, и неспокойно каждый день! Так сказать, становится шумно всё больше и больше... Ничего хорошего пока не происходит, поэтому решили вернуться».

Семья Натальи не единственная, которая вернулась на родину, но вынуждена была вновь уехать в Даугавпилс, поясняет Владимир Штейнберг.

«Пока там не так спокойно, что можно было бы жить. Многие вновь вернулись в Даугавпилс. В основном это — люди, уехавшие с оккупированных территорий, которым некуда возвращаться. Они благодарны за то, что мы можем предложить, так как им некуда ехать, и другого дома нет».

После российского вторжения в Украину в Даугавпилсе зарегистрировали больше 1500 беженцев. Часть осталась в городе, в основном в общежитиях, которые предоставило самоуправление, рассказывает организатор гражданской обороны городской думы Даугавпилса Мартиньш Рулюкс.

«Сегодня с помощью самоуправления размещено 324 человека, у частных лиц проживает 224 человека — в том числе те, кто разместился в квартирах, у родственников или друзей».

Уже в этом месяце многим, кто живёт в общежитиях Даугавпилсского университета, придётся вновь переезжать, так как скоро будут возвращаться студенты, продолжает Владимир Штейнберг.

«Мы разработали план, что делать дальше. Около 170 мест есть в «Дзинтариньше». Смотрим вперед, так как прогнозы не самые благоприятные, когда всё это закончится. Поэтому до конца года планируем, где мы могли разместить тех беженцев, которые уже здесь, и принять новых».

«Дзинтариньш» несмотря на свою удалённость от города, нравится большинству беженцев, рассказывает мама двоих детей из Львова.

«Мы приехали из разных уголков Украины. Никто друг друга не знал. Тут настолько перезнакомились, подружились! Дети дружат между собой. Мы между собой обсуждали, что в отдельных квартирах, наверное, даже будет грустно, и детям скучнее. Тут есть с кем пообщаться на свои же собственные темы. У нас одна тема, одни мысли... Мы общаемся между собой, и это намного легче, когда можно душу излить, детям вместе погулять. Нас устраивает это, и нас это место больше устраивает».

С сентября, когда завершатся спортивные лагеря в «Дзинтариньше», там можно предложить 176 спальных мест. Также самоуправление обещает, что позаботится о поиске других мест, так как количество беженцев не сокращается, и время от времени в поисках убежища приезжают новые люди.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное