Учебные заведения хотят заставить создать культурную программу с оплачиваемыми экскурсиями

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чтобы дать возможность ребенку съездить на экскурсию во время учебы, часто родителям надо платить из своего кармана. В скором времени, возможно, оплачивать поездки в учебное время станут сами школы и самоуправления. Школы надеются, что сюда будут включены и транспортные расходы, потому что это самая существенная часть затрат, сообщает Latvijas Radio.

Школьные экскурсии в учебное время должны быть оплачены из средств школы или самоуправлений. Однако, в реальности экскурсии чаще всего оплачивают из родительского кармана. Во 2-ой средней школе в Лудзе с этой проблемой столкнулись совсем недавно. Когда готовились к двухдневной поездке в Вентспилс. Большая часть родителей учеников 4 класса могла позволить себе поездку. Но часть детей позволить себе такого не смогла, так как поездка в общем стоила 49 евро.

По словам учительницы Инты Трукшане, большая часть денег уходит на транспорт. Она заметила, что в отдельных случаях транспорт оплачивает самоуправление, но в этот раз школа и родители поддержку самоуправления не просили.

Госслужба качества образования объясняет – в случаях, если экскурсия происходит в учебное время, то ее рассматривают как часть школьной программы. И оплату должны софинансировать школа или основатели. Чтобы родители не объединялись, оплачивая поездку.

«Конечно, если говорить о развлекательной поездке, то это другое дело. Школа должна задуматься, стоит ли ехать во время учебного процесса. Цель развлекательной поездки должна соответствовать цели реализации [учебной] программы. Если часть школьников едет, другим нужно учиться. Но нельзя винить школу в том, что она задумалась о психологическом состоянии ребенка – они не виноваты, что из-за финансовых обстоятельств родители не могут себе этого позволить», - указал представитель надзорного департамента Госслужбы качества образования Максим Платонов.

Служба подтвердила, что эта проблема существует во всех школах Латвии. Большую роль играет то, как школы планируют средства, ищут альтернативы, например, экскурсию на несколько классов или близлежащие маршруты. Поэтому школы ведут коммуникации с самоуправлениями, если есть нехватка средств.

«Это проблема на данный момент. Я рада, что у Минкультуры рабочая группа выработала концепт «Школьной сумки с культурой», где предусмотрено, где предусмотрено госфинансирование на каждого ребенка, который должен хотя бы раз в год получить культурную, художественную и образовательную поездку», - сообщила вице-президент Ассоциации руководителей в сфере образования Айя Мелле.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное