У самоуправлений есть свои представления об административной реформе — вице-мэр Икшкиле

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Политические партии, говоря о необходимости новой реформы самоуправлений, пока не вдаются в детали, но ясно, что на местах эти планы у многих вызывают тревогу, признал в интервью Latvijas Radio зампредседателя Икшкильской краевой думы Чеслав Батня. А ведь у самоуправлений имеются собственные соображения, которые следовало бы учесть авторам будущих преобразований.

Ясно то, говорит Батня, что Икшкиле не устроит автоматическое присоединение, например, к Огрскому краю. Это означало бы, что главным центром станет Огре, а в Икшкиле застопорятся все начатые проекты.

«Например, после слияния Кримулдской и Ледургской волостей их жители жалуются, что про Ледургу все забыли, и все мероприятия проходят в Кримулде. Нужно думать и о том, чтобы у икшкильских депутатов была возможность высказать свое мнение. У нас прирост населения каждый год по 2%, а в Огре – минусовой», — говорит вице-мэр. 

Общий настрой руководителей самоуправлений Рижского региона, по словам Батни, таков: незачем бежать впереди паровоза, пока нет ясности насчет грядущей реформы, но нужно думать, как придерживаться золотой середины.

«Дискутируя с руководителями других самоуправлений, мы не получили оценок предыдущей реформы. Будет ли какая-то экономическая выгода от воплощения этой реформы. Или мы принцип хорошего госуправления улучшить хотим этой реформой?»

Как ранее сообщалось, Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию подготовило проект создания в Латвии всего 16 уездов с центрами в городах и важнейших краевых центрах — вместо теперешних 119 муниципалитетов. Вместе с тем, и премьер Марис Кучинскис (СЗК), и министр регионального развития Каспар Герхард (Национальное объединение) уже признали, что предыдущая реформа не принесла ожидаемых результатов, и нужно подумать, как еще уравновесить развитие регионов.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное