Rus.Lsm Сегодня вечером

Рижские "фиктивные" инвалиды

Rus.Lsm Сегодня вечером

Украина готовится к президентским выборам

Что поселишь, то пожнёшь

У Риги появится новый дом для очередников — на 18 квартир

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Почти 3,5 тыс. человек на сегодняшний день стоят в очереди на жилье в столице. Тяжелее всего получить квартиру многодетным семьям. Помещений с такой большой жилплощадью у столицы почти нет.  В мае в эксплуатацию сдадут новый социальный дом в Валдлаучи, в нем будет четыре больших и четырнадцать маленьких квартир. Но проблему с очередью один дом не решит.

Пять лет назад в доме на Валдлаучу, 10 располагалось общежитие. Еще ранее -  клуб и библиотека. В прошлом году Рижская дума, которой принадлежит имущество, решило здание отремонтировать. И разместить здесь съемное жилье для малообеспеченных. 18 квартир. Несколько из них — для многодетных семей. Именно этой категории нуждающихся, которые стоят в очереди на жилье, непросто подыскать подходящую квартиру. С достаточным количеством комнат. 
«Таких семей в очереди у нас 208. Сейчас отремонтировали, приводим в порядок территорию. Здесь будет четыре четырехкомнатные квартиры и 14 однокомнатных. Всего 18 квартир. Здание очень удобное, потому что планировку мы могли делать такую, как хотим, ведь здесь были только стены, потолок и пол», - рассказал глава департамента жилья и среды РД Анатолий Алексеенко.

Реконструкция здания самоуправлению, а значит – столичным налогоплательщикам, обошлась в 820 тысяч евро. Планируется, что уже к маю дом наполниться новыми жильцами. Арендаторами. Договор о съеме с ними будут продлевать каждые 2 года. Платить придется только за обслуживание здания и коммунальные услуги. То есть меньше, чем за аренду квартиры со схожей площадью на рынке…

Сейчас претендовать на аренду жилья от самоуправления могут только малообеспеченные, которые подходят под одну из следующих категорий — инвалиды, бывшие заключенные, сироты, жители денационализированных домов и так далее. У состоящих в каждом из регистров разные шансы на получение жилья. Сейчас в очереди находятся 3401 человек. А бывали времена, когда было и 12 тысяч.

Ожидается, что уже в конце года в Болдерае будет сдан в эксплуатацию новый комплекс социального жилья. Он уже строится на улице Межрозишу, 43. Это будут три соединенные между собой дома, где кроме социального жилья, будет также находиться социальная служба и медицинский центр.

Рядом находится еще несколько социальных домов. Новостройки. Стоимость подобного комплекса исчисляется миллионами. И подобные дома есть и в других частях столицы. Правда, зачастую, чистое и новое жилье очень быстро приходит в негодность. 

«Мы стараемся побуждать людей относиться с уважением к тому, что самоуправление им дает. Потому что это очень важно. Помещения отремонтированы, приведены в порядок, и это было сделано с любовью, и важно, чтобы человек, который сюда пришел, относился к этому, как к своему жилью», - рассказала глава департамента благосостояния Рижской думы Ирена Кондрате.

Арендная плата за социальную квартиру — 6 центов за квадратный метр. Плюс — скидка на воду, канализацию и отопление. Договор о таком жилье заключается на полгода. 

«Выполнять условия договора, по-моему, это элементарно. Но очень многие этого как-то не понимают. Первое — это платить. Второе — не разрушать и не портить. К сожалению наши клиенты не понимают ни первого, ни второго. И тогда начинаются судебные разбирательства», - пояснила глава жилищного управления жилищного департамента Рижской думы Марите Яворска. 

В жилищном департаменте отмечают — жильцам стараются помочь, мотивируют платить за квартиру и уважительно относиться к жилью. Но выходит не всегда. В муниципальной компании Rīgas pilsētbūvnieks, которая занимается обслуживанием социальных новостроек, рассказывают — буквально две недели назад выселяли одного пьющего клиента. После него в квартире осталось 6 кубометров мусора.

«Эта ярко выраженная проблема. Не даром мы ввели договоры на определенный срок. Раньше они были бессрочными, и людей, которые не платили и устраивали балаган, мы не могли выселить. А теперь договор полгода. И человек осознает — если он не будет платить и скандалить — его выставят», - отметил Иво Киршблатс представитель Rīgas pilsētbūvnieks.

Долго ли столь же чистым останется дом на улице Валдлаучу будет зависеть от тех, кто там поселиться. Рижская дума же уже планирует новый проект реконструкции на улице Валмиерас, 24.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное