У инвесторов среди краев Рижского региона есть свои фавориты

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Рижском регионе более 110 тысяч предпринимателей, он в Латвии самый экономически активный — создает 67,5% ВВП страны. Однако интерес инвесторов к краям региона не одинаков, сообщает Zemgales reģionālā televīzija.

«В среднем у нас в год около 30-40 абсолютно новых предприятий. Мы говорим о тех, что появляются совершенно новые в стране, но, конечно, есть и мигрирующие компании, которым мы тоже очень рады. Кроме того, развиваются уже существующие фирмы», — отметила Карина Микелсоне, глава Отдела инвестиций и развития Адажского края.

В Кандавском крае ситуация не столь радужная. «Последний инвестор, который пришел в Кандаву... Сложно сразу сказать, я даже не назову. С моей точки зрения, это может быть нехватка рабочих рук, и в нашем конкретном случае — удаленность от столицы, от ресурсов», — указал исполнительный директор Кандавского края Эгил Дуде.

Чтобы помочь краям подготовить необходимую для предпринимателей инфраструктуру, в этот период планирования впервые предлагается специальная поддержка из фондов ЕС, благодаря чему планируют создать по всей Латвии 5 тыс новых рабочих мест.

«Важно подчеркнуть, что это не только на иностранных инвесторов, но в большей мере — чтобы помочь расти латвийским и местным предпринимателям. Общий объем финансирования фондов — 300 млн евро, и на 2/3 самоуправления уже подали проекты, которые оцениваются или уже одобрены и реализуются», — пояснил Райвис Бремшмитс, глава Департамента региональной политики Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию.

Нередко, чтобы привлечь инвесторов, не хватает возможностей одного самоуправления, поэтому необходимо думать о сотрудничестве.

«Это сотрудничество и создание общего предложения существенны для Латвии, поскольку нередко рассматривается случай конкретного самоуправления, и, если нет соответствующего предложения, инвестор не приходит в Латвию. В реальности это подъем конкурентоспособности Латвии», — отметила старший эксперт по проектам Латвийского агентства инвестиций и развития Арта Крузе.

Однако нередко, например, в Тукумском крае, есть и интерес со стороны инвесторов — в том числе иностранных — и возможность создать инфраструктуру, но приходит мало новых предприятий. В известной степени причина — в отношении и общества, и местных политиков.

«Часто идея не плоха, но как-то все эти новости, вся эта информация идет не так, и люди просто настроены негативно. У нас, в Латвии, мы в это негативное скатываемся достаточно быстро», — отметил специалист по развитию предпринимательства Тукумского края Артур Довейкс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное