Тукумс на грани весны: искусство вышло на улицы, c которых ушли люди (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Выставки в витринах и окнах музеев становятся трендом второй «ковидной» весны. Трудно поверить, но на улицах Тукумса копии живописных работ латвийских художников появились прежде, чем на нас обрушилась пандемия.  

Фотокопии музейной живописи выставлены… на фонарных столбах улиц старого города. В общей сложности на прилегающих к Тукумскому художественному музею улицах, в хорошего качества копиях выставлено тридцать шесть работ классиков и современников.

В экспозиции под открытым небом Янис Розенталь, Йохан Валтерс, Ото Скулме, Леонид Ариньш, Илзе и Алберт Паулини и другие. (Полный список работ и схему их размещения на улицах города ищите на сайте музея tukumamuzejs.lv.)  

Разными путями попадали полотна в первый художественный музей латвийской провинции. У каждой из работ своя история.  

…Вот с фонарного столба на улицы Дарза смотрит на вас огромными глазами «Фаюмитянка» Леонида Ариньша. От женского портрета в мрачных тонах — мороз по коже!.. Работу 1949 года в коллекцию музея приобрели много лет спустя, когда создатель и многолетний директор Тукумского музея давно оставил свой пост. Не верьте названию, это не про древних египтян… «Фаюмские портреты» — погребальные изображения на деревянных дощечках, выполненные как часть саркофага были отрыты в Египте расхитителями гробниц еще в Х1Х веке. Пережившие тысячелетия, они стали сенсацией. Но «Фаюмитянка» Ариньша про другое, она — реквием по своим.  \

… В рабочие дни на улицах Тукумса безлюдно, в автобусах просторно и пусто. Народ сидит по домам, а передвигаться предпочитает на машинах. Разве что у магазинов и рынка в середине дня встретишь людей. К прошлогодним яблокам-корнеплодам на прилавках добавился свежий кленовый сок.  

Выставки в витринах в Тукумсе, конечно же, тоже есть. Графика, книги, латышские народные костюмы разных волостей. Строками Иманта Зиедониса украшены стены домов…  

Но есть объекты городской среды и памятники, делающие город единственным в своем роде. Первый латвийский министр иностранных дел, легендарный Зигфрид Анна Мейеровиц в год столетия Латвии памятником вернулся туда, где прошло его детство.

Застыла на бегу у ледового холла «Тукумская Катерина». Между прочим, когда задумали этот сюжет, предполагалась… Екатерина Великая, российская императрица, когда-то пожаловавшая Туккуму права города. Но в конкурсе идей и проектов победила эта озорная девчонка с веселым щенком на поводке.  

… На центральной улице Пилс, любимой туристами всех времен и народов, только редкие прохожие. В самом центре города, возле православного храма — мемориал советским воинам, погибшим во Второй мировой войне. В порядке, выглядит очень достойно: в 2018 году восстановлен посольством РФ на средства «Газпрома».  

А еще в Тукумсе, как и в любом городе, есть свои тайные тропы, не предназначенные для посторонних. Напрямик, коротким путем можно пройти из центра в Яунтукумс и «на молочку», где трудятся многие горожане. Над рельсами железной дороги — пешеходный мостик, который давным-давно требует ремонта.  

Мостик десятилетиями остается бесхозным… Депутатам предстоит решить, готов ли город перенимать «ничейную инфраструктуру» и вкладывать в ремонт и реконструкцию моста серьезные или же уклониться от этого, ограничившись запретительными мерами.  

А вот судьба другой «заброшки» — бывшего ферментного завода — обещает быть счастливой. Здесь создается новое музейное пространство TUKKO MAGI, международный проект уже сделал первые шаги к реализации масштабного замысла.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное