Центр творческой индустрии РТУ получил приз в области архитектуры

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бюро главного архитектора Риги вручило свой Приз года в области архитектуры. Им был отмечен Центр творческой индустрии Рижского технического университета на Кипсале, где учатся будущие архитекторы и градостроители, сообщает программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

В мае свой приз года в архитектуре вручал Латвийский союз архитекторов. Тогда лучшим объектом была признана Рижская средняя школа дизайна и искусства на ул. Лачплеша. Проект реконструкции здания разработало архитектурное бюро Зайги Гайле. Не могли пройти мимо этого объекта и члены жюри Приза года в рижской архитектуре. Проект был отмечен дипломом в рамочке: за эксперимент – "Школа 21 века в деревянном доме 19 века".

"Мы рассматривали только рижские проекты, при этом оценивали качество с точки зрения градостроения – не только то, что представляет проект сам по себе, но и то, как он влияет на окружающую среду, на город. Сегодня мы творим архитектуру Риги", - рассказал главный архитектор Риги Гвидо Принцис.

Жюри, в которое входили представители архитектурных и инженерно-строительных организаций, оценивало те объекты, которые были сданы в эксплуатацию в прошлом году. Всего таковых было 134. На приз претендовало 70. В итоге жюри сузило круг до 13 номинантов. В сентябре отобранные проекты были выдвинуты на общественное обсуждение.  Самым-самым в итоге был признан проект  перестройки корпуса Рижского технического университета на Кипсале, где ныне учатся будущие архитекторы и градостроители.

Большая часть проектов, выдвинутых на рижский приз года в архитектуре – это проекты перестройки старых зданий: в их числе основная школа Ridze, Дом культуры Ziemeļblazma Это заказ самоуправления, но есть и частные заказчики. Так, например, была сдана в эксплуатацию 2-я очередь Гипсовой фабрики с квартирами на продажу.

Новая жизнь исторического наследия – это отличительная особенность рижской архитектуры сегодняшнего дня. Современная архитектура очень осторожно внедряется в городской пейзаж. И все же она есть. В список номинантов попали здание административного суда и частной ортопедической клиники, мемориальный музей Жаниса Липке и скульптурный комплекс памяти жертв коммунистического террора в Торнякалнсе. А также единственный промышленный объект – комплекс перевалки минеральных удобрений в Рижском порту, который, по мнению экспертов, отлично вписался в среду и совсем не выглядит монстром. Комментирует вице-мэр Риги Андрис Америкс. 

Новые  здания, в которые переехали  Национальная библиотека и Служба госдоходов, вызвали неоднозначную реакцию в обществе. Поскольку эти образчики современной рижской архитектуры были сданы в эксплуатацию в этом году, то эксперты будут оценивать их шансы на приз через год.

Строительство объектов современной архитектуры активнее ведется в регионах, отмечают архитекторы. Это спортивные и концертные залы, библиотеки и прочие общественно значимые проекты, которые возводятся благодаря европейскому софинансированию.

Рижская дума в следующем году намерена сдать в эксплуатацию Национальный Художественный музей и начать реконструкцию Дома Культуры ВЭФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное