Тренажеры для пожилых лиепайчан — и не только

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

К концу апреля рядом с Лиепайским домом престарелых откроется новая площадка с уличными тренажерами — они специально разработаны для пожилых людей. Заниматься на спортивной площадке сможет любой желающий.

Эти тренажеры — часть большого проекта «Активные сениоры», который реализуется в рамках программы трансграничного сотрудничества Латвии и Литвы 2014-2020 гг. Представитель Отдела среды, здоровья и общественного соучастия Лиепайской думы Анете Копштала подчеркнула, что цель проекта — улучшить физическое и эмоциональное здоровье сениоров.

«Проект создавался с идеей быть ближе к пожилым людям и их потребностям. В нем планировались и разные мероприятия — семинары, занятия для сениоров, обмен опытом... Мы собирались поехать к нашим литовским партнерам в Нерингу. Понятно, что нынешняя ситуация с Сovid-19 внесла свои коррективы. Будем думать, как реализовать эту часть проекта — там есть, в частности, и большое публичное мероприятие, призванное привлечь внимание к здоровью пожилых людей, не исключать их из общества. Это главная задача всего проекта», — рассказала Rus.Lsm.lv Анете Копштала.

Вторая часть проекта — создание возле Дома престарелых площадки, приспособленной именно для пожилых людей. Там будет в общей сложности 24 разных тренажера, каждый со своей функцией — очень интересный комплект получится. Будут тренажеры для тренировки суставов — запястий, локтей, плеч и других — для равновесия и координации, улучшения концентрации, развития мелкой моторики, симуляторы ходьбы и вращения бедра, а также игровое устройство для тренировки памяти. Оборудование для силовых тренировок тоже будет, но специально разработанное для пожилых людей.

«Когда эпидемиологическая ситуация позволит, станет теплее, а площадка будет готова, мы проведем ознакомительные занятия для сениоров — как обитателей Дома престарелых, так и всех, кто захочет принять участие. Тренер будет рассказывать и показывать, что можно делать на этой площадке», — пояснила Анете Копштала.

Для Дома престарелых также закуплен разный мелкий спортивный инвентарь — мячи, гантели, коврики. Всё это пригодится для занятий, когда площадка будет готова.

«И еще один очень важный момент — в рамках этого проекта мы смогли улучшить доступность среды для подопечных Дома престарелых. Душевые в этом здании находятся в подвальном помещении, а лифт туда не опускается. Конечно, пожилым людям с нарушениями движения было очень трудно туда попасть. А теперь там установлен подъемник для инвалидных кресел», — с удовольствием рассказала Анете Копштала.

Она добавила, что в рамках проекта «Активные сениоры» для клиентов Дома престарелых планируются занятия канистерапией, а также уроки правильного дыхания, что тоже способствует и физическому, и психоэмоциональному здоровью.

Проект «Активные сениоры» финансируется в основном из средств Европейского фонда регионального развития (85%): из 250 тысяч евро Лиепая получает почти 134 тысячи, остальное — литовская Неринга. Лиепайская часть проекта софинансируется также из госбюджета и средств самоуправления Лиепаи.

Но вернемся к новой площадке уличных тренажеров. Ее стоимость — около 62 тысяч евро, работы будет выполнять фирма Fixman, все должно быть готово к концу апреля.

Заниматься спортом на ней смогут все желающие. Эта площадка отлично вольется в сеть подобных уличных тренажеров (.pdf), которых в Лиепае уже много. Представитель Коммунального управления Лиепаи Айгар Шталс рассказал Rus.Lsm.lv, что уличные тренажеры начали устанавливаться в городе в 2012 году, и теперь их уже 18 в разных районах Лиепаи. Новейшая площадка — на Зиргу сала. Всюду — и динамические, и статические тренажеры. За порядком и чистотой на них следит Коммунальное управление.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное