Трехлетие Lielais dzintars: юбилей Латвии, Паулс и ориентирование

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Концертный зал Lielais dzintars отмечает третий день рождения. Завтра в честь этого события там с единственным концертом в Балтии выступит музыкальное объединение из Нью-Йорка Bang on a Can All-Stars. Празднование дня рождения концертного зала в этом году проходит под знаком столетия Латвии, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Завтра в Lielais dzintars состоится первый концерт в честь третьего дня рождения «Большого янтаря». Подробности рассказала художественный руководитель концертного зала Байба Барткевича.

«День рождения мы отмечаем с очень таким особенным ансамблем из Нью-Йорка — Bang on a Can All-Stars. Они уже существуют 30 лет, и они послы современного искусства. Они в свой мировой тур включили Лиепаю с концертом Field Recordings. Это новые сочинения 18 композиторов. И вот Лиепая — единственная в Балтии, где в концертном зале прозвучит программа Field Recordings из Нью-Йорка», — указала она.

Байба Барткевича отметила, что ноябрь для Латвии — месяц особенный, к тому же в этом году наша страна отмечает юбилей, так что программа празднования дня рождения Lielais dzintars посвящена этому значимому событию.

«Концерты будут — «Земгальское кольцо» 2 ноября в радио-хором и биг-бендом Латвийского радио. Потом Инесе Галанте первый раз приедет к нам — с программой оперных арий, лауреатами своего конкурса талантов. Потом будет в нашем Камерном зале наша серия Personīgi, камерная музыка Северных стран: шести разных стран — Исландии, Норвегии, Швеции — и наши Балтийские страны. Эту программу сделали молодые композиторы. 24 ноября хочу пригласить на очень такой особенный концерт — саксофонный квинтет из Бельгии будет играть музыку Баха, произведения для органа, потому что орган тоже действует посредством воздуха, как и саксофон. И можно саксофонами создать звук, как у органа, потому и очень хорошо можно Баха переложить на саксофон», — поделилась она.

Это только некоторые из ноябрьских концертов: свою программу предложит публике и Лиепайский симфонический оркестр, главный обитатель «Большого янтаря». Богатой будет и декабрьская программа — в Lielais dzintars выступят многие популярные латвийские музыканты и исполнители.

«Будет программа Раймонда Паулса «Зимний джаз» — уже 1 декабря. Наш оркестр с популярными певцами и группой Framest, будут произведения Гунара Розенберга и Раймонда Паулса», — добавила Барткевича.

В декабре в рамках серии «Мир в Большом янтаре» приедет французский гений клавесина Жан Рондо, в программе музыки барокко он соединит традиции запада и востока.

За три года Lielais dzintars стал известным и узнаваемым не только в Латвии: больше 60% посетителей концертного зала — лиепайчане и жители Курземе, 15% — рижане и жители столичного региона, 25% — жители других городов Латвии и гости из других стран. Тут в лидерах Литва и Германия, далее следуют Россия, Скандинавия и страны Западной Европы.

«Третий год был таким, что мы действительно достигли самого большого посещения, которое у нас было до сих пор. Мы собрали все результаты по девяти месяцам посещаемости прошлого года и этого года, и мы уже практически опередили на 8,5% посещаемость и фактически достигли того уровня за 9 месяцев, который был за целый прошлый год. И конечно, эти результаты нас радуют. Причиной этому являются не только наши мероприятия, но также и то, что мы даем возможность бесплатно посетить некоторые мероприятия, jam-sessions, например, или наши выставки. В прошлом году у нас была 190 тысяч посещаемость за 9 месяцев, в этом году у нас 205 тысяч человек, которые посетили концертный зал. У нас концертов каждый год чуть больше двухсот. У нас проходят не только концерты и всякие мероприятия, но и выставки, и также конференции, семинары, лекции, которые, может быть, не так публично звучат, но они у нас есть — и довольно много», — рассказал руководитель Lielais dzintars Тимур Томсон.

До сих пор чрезвычайно популярны экскурсии по Lielais dzintars, есть и специальные образовательные экскурсии для школьников, во время которых можно пройти по всем этажам «Янтаря», а в финале поиграть на музыкальных инструментах. Концертный зал лишь снаружи выглядит довольно просто, но внутри этого цилиндрического здания легко заблудиться. Первого декабря здесь снова пройдут соревнования по ориентированию в помещениях.

«У нас были в прошлом году тоже соревнования по ориентированию, и организаторы были настолько в восторге, сказали: «Сложнее места нет нигде, и мы так счастливы быть у вас!». Да, спортивное ориентирование у нас тоже может проходить. Мы действительно многофункциональный концертный зал», — добавил Томсон.

Участие в этих соревнованиях бесплатное, и заявки от желающих попробовать свои силы в лабиринтах Lielais dzintars принимаются до 28 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное