Требование о вакцинации сотрудников от Covid-19 создаст проблемы 17 рижским детсадам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В столице не вакцинированы от Covid-19 и не планируют этого делать около 300 работников детских дошкольных учреждений. Серьезные проблемы из-за этого могут возникнуть у 17 детсадов, заявила в эфире Latvijas Radio председатель комитета Рижской думы по образованию, культуре и спорту Ивета Ратиника.

Летом дума потратила 1,2 млн евро на программу мотивирования вакцинации в учреждениях образования. Но, несмотря на это, там все еще есть много сотрудников, не привитых от коронавируса.

«Если честно, страшно даже подумать, что было бы, если бы отдельных программ, контактов со школами и убеждения не было», — сказала Ратиника.

Наиболее тревожная ситуация — в детских дошкольных учреждениях. Данные по состоянию на пятницу, 8 октября, свидетельствуют, что в столичных детсадах все еще не привито порядка 9% персонала, а часть и не собирается прививаться. Таких противников вакцинации немногим более 300, среди них есть и воспитатели, и помощники воспитателей.

Из 149 детсадов Риги проблемы будут у 17, где число непривитых работников достаточно велико, чтобы негативно повлиять на работу дошкольного учреждения. Встречаются противники вакцинации даже среди заведующих детскими садами.

Задача думы теперь — обеспечить, чтобы эти садики продолжили работу. В некоторых могут сократить время работы, изменить организацию труда, реструктуризовать работников. Одновременно ни один из садиков пока не объявил, что планирует прекратить работу полностью.

В школах Риги порядка 6%, то есть около 300 сотрудников, пока не упорядочили вопрос с вакцинацией, прозвучало в передаче. Департамент образования РД проводит различные собрания и индивидуальные переговоры в школах. Если ситуация не изменится, придется перераспределят обязанности между сотрудниками, потому что кадров не хватает. Зарплата не настолько привлекательна, чтобы перспектива потерять работу в школе побудила людей пойти сделать прививку от Covid-19, признала Ивета Ратиника.

Депутат подчеркнула: уже около 10% всех классов в Риге учатся удаленно. Она призвала работников образовательных учреждений быть отзывчивыми, осознавать общее благо о вакцинации и верить науке.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, режим ЧС, введенный правительством, начал действовать 11 октября и будет действовать до 11 января 2022 года. Он предусматривает серьезные ограничения для не привитых от Covid-19 людей. К сотрудникам государственных и муниципальных учреждений выдвинуто требование до 15 ноября обзавестись Covid-сертификатом (сделать прививки).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное