Rus.Lsm Сегодня вечером

Минобороны планирует возобновить призыв на военную служб

Rus.Lsm Сегодня вечером

На автовокзал требуются волонтёры

Рига продолжает зарастать

Траву у Кенгарагского променада в Риге не косили ни разу с начала сезона

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рига продолжает зарастать травой. А рижане продолжают задавать вопросы — что это? Природные луга в столице и новая «зеленая» политика или обычная бесхозяйственность? В редакцию RUS.LSM обратились жители домов вблизи Кенгарагского променада. Тут на берегу Даугавы трава уже почти в человеческий рост. Корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов выяснил, что в этом году её не косили ни разу. Покосят ли?

Это популярное у рижан место на Кенгарагском променаде. Здесь установлены скамейки с шахматными столиками. Здесь же — прекрасный вид на реку. Раньше, по словам местной жительницы Любови Паршиковой, можно было запросто подойти к реке. Погулять с собачкой, а детям — покидать камушки в воду. Сейчас все заросло.

«Было отправлено письмо перед Лиго — как раз, что люди обычно приходят на берег реки отпраздновать праздник, и большая просьба покосить, чтобы люди могли выйти к берегу. К сожалению, ответа до сих пор не получено», — рассказала Любовь.

По правилам самой Рижской думы на территории, которая не застроена, собственникам необходимо косить траву по крайней мере два раза в год. Один раз до 30 июня и второй раз — до 15 сентября. Но пятого июля трава здесь, у променада — высотой 1,20-1,40 метра.

«Не способствует ли такое состояние берега дополнительному заболачиванию нашей главной артерии города и ухудшению качества воды?» — задается вопросом Любовь Паршикова.

В Рижской думе ответили, что данный участок был передан компании Rīgas meži, и она отвечает за его благоустройство. От Rīgas meži Rus. LSM.lv получил письменный ответ:

«На прошлой неделе начато скашивание травы на склоне и в нижней части набережной Кенгарагса (у Даугавы). Работа идет не так гладко, потому что место наклонное, и работать трактором в таком месте сложно. Одновременно производится и обрезка травы триммером, но она медленнее, чем кошение трактором.

Следует отметить, что Кенгарагский променад — это территория, переданная компании Rīgas meži только в начале этого года, поэтому компания косит здесь траву только первый сезон. Нам необходимо приспосабливаться к специфике места, особенно склона, поскольку работа в таком месте также требует специфического оборудования, которое не всегда легкодоступно. В любом случае работы продвигаются. Также следует сказать, что весна была дождливой, в результате чего трава довольно сильно разрослась».

Кроме того, Кенгарагский променад — это, по сути, защитная дамба, на которой установлены бетонные плиты. Среди них во многих местах уже пророс кустарник и деревья. Rus.LSM.lv поинтересовался в столичном самоуправлении: могут ли на защитном сооружении произвольно расти кустарник и деревья? Не разрушает ли это дамбу? Во вторник 5 июля ответы на эти вопросы нам дать не смогли.

Rus.LSM.lv уже сообщал о жалобах рижан на непомерно заросшие газоны, в частности, на то, что муниципальная компания Rīgas namu pārvaldnieks не успевает косить траву возле домов, которые обслуживает. Как ранее пояснили в Рижской думе, сейчас покос травы в столице децентрализован. За свои участки отвечают владельцы — и косят траву, когда и сколько раз хотят.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное