Трамвайная линия через Большое кладбище затронет только один склеп

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Новая трамвайная линия, которая, возможно, пройдет через рижское Большое кладбище, затронет только один склеп, заявил в интервью Latvijas Radio представитель Rīgas satiksme Виктор Закис.

Он рассказал, что в план развития деградирующих территорий включена улица Сканстес, именно поэтому средства Европейского фонда выравнивания будут направлены на строительство трамвайных путей. В этом районе планируется открыть множество офисов и банков, а также международный выставочный зал.

Если же там будет построена трамвайная линия, она затронет только один склеп. Красные линии — 250 метров — идут через подземные коммуникации, а не через кладбище, указал Закис.

«Однако никто еще точно не принял решение, где именно будут находиться эти трамвайные пути», — указал Закис.

Он добавил, что для привлечения средств проект необходимо согласовать.

В октябре Рижская дума передаст все документы в Фонд выравнивания, где их должны одобрить. «Получить зеленый свет какому-то решению — это конец года, начало следующего года», — признал Закис.

В Госинспекции по охране памятников считают, что рельсы должны проходить по уже существующей улице Сенчу без какого-либо расширения. «Мы против расширения габаритов улицы и не хотим, чтобы затрагивали кладбище, и склепы пришлось бы переносить», — сказал Янис Асарис, глава Отдела политики культурного наследия Госинспекции по охране памятников.

В данный момент Большое кладбище находится в ведении Латвийской лютеранской евангелической церкви (ЛЛЕЦ), однако и она, и Рижская дума считают, что объект должен перейти в собственность самоуправления.

Однако добровольно церковь отдавать кладбище не хочет — и просит компенсацию.

«Мы в обмен хотим несколько земельных участков, на которых могли бы строить церкви», — рассказал представитель ЛЕЛЦ Роман Ганиньш.  

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, планируется, что трамвай муниципального перевозчика Rīgas satiksme соединит окрестности улицы Сканстес с Рижским центральным вокзалом. По плану маршрут должен пролегать по улице Спорта, далее по Сканстес, по улицам Сенчу,  Пернавас и по Кр. Барона — до самого центра.

Беспокойство вызвал участок на ул. Сенчу, разделяющей кладбища — православное Покровское и закрытое еще в 1969 году лютеранское Большое (оно же Friedhof). Более 300 человек объединились в группу «Друзья Большого кладбища», в составе которой Rus.lsm.lv обнаружил довольно много политиков из партий, в Рижской думе находящихся в оппозиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще