Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвию приедут беженцы-мусульмане

Смерть во время родов

Трагедия под Гулбене: врача не было, «скорая» не успела. Мать и новорожденный умерли

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Гулбенском крае во время родов дома умерли 38-летняя женщина и новорожденный. Что стало причиной смерти: нерасторопность Cлужбы неотложной помощи или легкомыслие самой матери, у которой сиротами остались трое детей? В поисках ответа в Гулбенский край оправилась съемочная группа программы LTV7 «Сегодня вечером».

Дом, в котором жила мать с тремя детьми, находится в буквальном смысле в чистом поле. Хозяйство приходилось содержать самим. Глава семейства — муж и отец — умер два года назад. Тогда семья впервые попала в поле зрения Яунгулбенского Сиротского суда Гулбенского края. Заместитель председателя суда Инесе Чуде говорит, последний раз женщину видела в начале лета, и тогда ничто не указывало на беременность:

«Об этой семье мы узнали, когда мать пришла оформлять документы на наследство для детей. В начале лета она принесла последнюю необходимую справку. Ничто не говорило о том, что она в положении. Для нас, как и для многих других, это была неожиданность».

Очевидным для окружающих все стало лишь 30 августа. Рано утром, когда в «скорую» поступил звонок с просьбой о помощи. По неофициальной информации, рожающую мать с сильным кровотечением в одной из построек во дворе обнаружила старшая дочь, которая вышла вывесить белье. Она и вызвала «скорую». Звонок поступил слишком поздно.

«Когда экипаж приехал на место, у женщины было обильное кровотечение, и ребенок уже родился. Спасти обоих не удалось. В таких ситуациях остановка кровотечения — вопрос даже не минут, а секунд. Помощь нужно было вызывать гораздо раньше»,

— объясняет представитель Службы неотложной помощи Илзе Букша.

О подобных ситуациях Служба неотложной помощи всегда сообщает полиции. Начато следствие, назначен целый ряд экспертиз. Как говорят местные медики, ребенок родился в срок. Причиной смерти матери и младенца могло стать именно потеря крови и стечение обстоятельств. Неофициально известно, что женщина не состояла на учете по беременности. А ее семейный врач недавно вышел на пенсию. Записаться к другому семья не успела, или не посчитала нужным. Руководитель волости Улдис Донюкс говорит, что семью знал лично:

«Сейчас всем тяжело, они старались, выживали. А вообще с врачами тут плохо...»

До ближайшего семейного врача ехать далеко. Но автобус до Гулбене здесь ходит регулярно: три раза в день. Почему роды проходили в домашних условиях, и без извещения об этом местных органов здравоохранения? Пока ответа на этот вопрос нет.

«Возможно, она просто в том момент не позаботилась о себе, как следует, цивилизованно. Честно говоря, нужно бытл более ответсвенным по отношению к себе и к ребенку, которого ждешь. Окружающие тоде могли бы проявить заботу»,

— полагает Донюкс.

Дети, оставшиеся без матери — пятилетний сын и две дочери-старшеклассницы — теперь круглые сироты. Заботу о них сейчас взяли на себя сразу две семьи — брата и сестры погибшей женщины. Они обещают взять детей под постоянную опеку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное