Rus.Lsm Сегодня вечером

RNP: уж лучше вы к нам

Rus.Lsm Сегодня вечером

Мадонский стрелок покончил жизнь самоубийством

Ремонт какой-то

Территории вокруг Рижского рынка не дадут «вторую жизнь»

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Ремонт набережной Рижского канала возле Центрального рынка всё же состоится. На эти цели дума планирует выделить 650 тысяч евро — и это только на восстановления участка, где в марте этого года произошёл обвал. Но вопрос о ревитализации местности, похоже, уже не стоит в повестке дня, хотя информация об этом до сих размещена даже в самих павильонах рынка, сообщает LTV7.

В зеркальной поверхности рижского городского канала отражаются павильоны Центрального рынка. Утки рассекают воду в поисках еды. Чайки дежурят на парапетах. Эту идиллическую столичную картинку нарушает обвал: с конца марта эта территория возле канала огорожена забором.

«На работе Центрального рынка это сказывается минимально. Как вы видите, огорожена зона, к сожалению, уже несколько месяцев. Да, затруднено движение по рампе, по которой подвозят продукты», — отметил Александр Шунин, представитель Рижского центрального рынка.

Ограждение сузило и так довольно небольшую рампу, машины доставки стоят в настоящей пробке.

В июле специалисты обследовали место обвала, после чего была начата разработка проекта укрепления берега. В конце августа был открыт конкурс на проведения ремонтных работ. В целом на ремонт нужно 650 тысяч евро.

«Это гидротехнические работы в канале. Длина — примерно 85 метров. И эта сумма, которая уже получена по предложениям на конкурс», — отметил Рихард Русинс, представитель Департамента имущества Рижской думы.

Провести реконструкцию места обвала в департаменте надеются до конца года — чтобы зимой ситуация не ухудшилась и что-то вновь не обрушилось.

Ожидалось, что эта территория возле городского канала в ближайшие годы кардинально изменится. С одной стороны, благодаря строительству нового железнодорожного полотна Rail Baltica. С другой стороны, второй берег облагородили бы в рамках проекта развития территории возле Центрального рынка.

Проект предусматривал реконструкцию берега возле канала, в том числе ремонт части подвальных помещений рынка частично за счёт средств ЕС — доступно было более пяти млн евро из 30 необходимых. Но из-за провала возле канала провалился и сам проект: пришлось бы менять план реконструкции, и Рига не успела бы вовремя использовать средства ЕС.

«Изначально предусмотренный проект ревитализации всей территории возле рынка дума не будет реализовывать из-за отсутствия такого финансирования», — пояснил Русинс

Полученные средства ЕС были перераспределены на развитие района Сканстес. Первый этап работ по облагораживанию там должен завершиться в течение трёх лет. В департаменте развития города Рижской думы подтвердили: сейчас проект благоустройства территории возле рынка больше не фигурирует в повестке дня. И когда он может быть реализован, неизвестно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное