Талси хотят привлечь туристов «марафоном вкуса»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Многие регионы Латвии надеются на туристов — их поток выгоден и регионам, и работающим там предпринимателям. В Талси, чтобы привлечь гостей, собираются создать маршрут для знакомства с домашними производителями — «Марафон вкуса Талсинского края», сообщает Talsu televīzija.

Мед, сироп, соки, ягоды, хлеб и цукаты — это небольшая часть того, что можно попробовать в путешествии. Производители, однако, рассказывают не только о своей продукции, но и о преимуществах работы в кооперативе Talsu novada garša («Вкус Талсинского края»).

«Сам по себе ты не можешь существовать, сам по себе не можешь тащить этот воз. Какую продукцию надо производить, чтобы ты мог сам по себе быть? И это объединение как-то помогает, эта кооперация — помогает и с сырьем, и с упаковкой», — отметил Раймонд Звиедриньш.

«Мы такие разные, и у каждого такие разные вещи, которые можно показать, попробовать, увидеть. Мы в Талсинском крае богаты, и почему бы это не показать другим», — добавила Зане Силгале.

В данный момент в кооперативе 11 участников, но это число может вырасти, если будет интерес со стороны производителей из других краев. В будущем планируется создать несколько маршрутов на разный вкус. Идея появилась после обмена опытом с Австрией, а также вдохновил пример других латвийских кооперативов.

«Меня восхищает, насколько предприниматели патриотичны, насколько они хотят работать вместе. Я думаю, что в будущем определенно мы и своих предпринимателей могли бы приглашать в Талси в поездки для обмена опытом», — рассказала представитель центра туристической информации Лиене Ратниеце.

«Люди приезжают и радуются, и мне даже аплодируют после каждого тура. Всем нравится, и они советуют сохранить этот маршрут», — поделился Дайлис Бралитис, владелец хозяйства Piesaule.

Кооператив Talsu novada garša основан менее 2 лет назад. Его участники уверены, что латвийские домашние производители могут выжить, только сотрудничая. Как говорят сами фермеры, если мне будет хорошо, то соседу — еще лучше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще