Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В гостях Раймонд Строкш

Парковки

Такая «Жизнь сегодня»: в Риге обострилась проблема с парковками во дворах многоэтажек

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Проблема с парковками во дворах рижских микрорайонов достигла своего апогея: с одной стороны, мест катастрофически не хватает, с другой – жители жалуются на заставленные машинами дворы. Куда пойти – куда припарковаться? Это пыталось выяснить LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Даже в разгар рабочего дня машины во дворах спальных районов стоят плотными рядами. Вечером, когда все возвращаются домой, там происходит настоящая битва за парковку. Кто первый приехал – тот машину припарковал, кто не успел – для того места нет. Ну не резиновые столичные дворы, ничего с этим не поделать. Построенные в 60 – 70-годах жилые массивы не были рассчитаны на такое количество личных автомобилей.

Краткое описание стандартной ситуации: житель Пурвциемса приезжает вечером домой, ищет где культурно можно поставить машину. Мест нет, приходится ставить как придется – тут немного на тротуар заехать, там зеленую зону задеть. Потом мамочка с коляской не может спокойно зайти в подъезд – машины мешают. Вызывает муниципальную полицию, стражи порядка выписывают штраф за неправильную парковку. На следующий день тот же водитель припарковал своего железного коня нормально – значит, места не хватило кому-то другому. Самое страшное, если в таких заставленных по периметру дворах случается ЧП – например, пожар.

Спасатели просто не могут проехать через дворы, говорит Гиртс Форанд, оперативный дежурный Рижского регионального управления ГПСС:

«Часто бывают ситуации, когда мы вообще не можем подъехать к дому. Мы должны останавливать машину на расстоянии, нести все оборудование в руках до места происшествия – шланги, маски для дыхания, инструменты, лестницы. Это все занимает время. В случае пожара каждая минута имеет большое значение, а мы вынуждены тратить эти минуты впустую».

Но подъёмник, автолестницу в руках не донесешь – для техники нужно место максимально близко к дому, подчеркивает Форанд:

«Мы могли бы передвинуть машины, но это тоже занимает слишком много времени. Если автомобиль поставлен на ручник, это еще трудней. У нас нет столько ресурсов, чтобы заниматься перестановкой машин во дворах. Приходится искать другие способы попасть на место пожара и спасти людей».

Точно такая же ситуация с машинами «скорой помощи» и полиции. Рижская дума пытается найти решение, говорит представитель департамента городского развития РД Инесе Сирма:

«Один из вариантов решения проблемы – создавать большие парковки вне территории дворов, рядом с жилыми домами. Все-таки во дворах должны быть не только стоянки, но детские площадки, и места отдыха для жителей».

Но тут тоже есть проблема, признает специалист. Мало найти подходящее место для стоянки – нужно выяснить, кто владелец земли, и заручиться его согласием на использование участка для оборудования стоянки.

«Для создания дополнительной стоянки нужно согласие всех сторон. Если земля принадлежит жителям дома – необходимо согласие всех жильцов. Если в доме живут 100 человек – принять единогласное решение может быть трудно», - признаёт Сирма.

Не все жители захотят дополнительную стоянку под окнами, особенно если речь идет об уничтожении зеленой зоны. Дума выступила с другой инициативой – новые парковки появятся вдоль основных улиц в микрорайонах. Например, машины можно будет ставить на зеленой зоне между проезжей частью и тротуаром или на зеленой зоне, которая разделяет полосы. Первые новые стоянки должны появиться уже в этом году.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное