Жизнь сегодня

Парковаться на жёлтых линиях

Жизнь сегодня

Обитель знаний - зла обитель: как уберечь ребенка от насилия в школе

Опасный бег по кругу

Такая «Жизнь сегодня»: перейти дорогу у съезда с Островного моста без риска для жизни почти невозможно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на ремонтные работы на Островном мосту в Риге, в результате которых автомобильное движение на нём должно стать гораздо более комфортным, автомобильная  развязка на съезде с моста в сторону Пардаугавы  остаётся одним из наиболее опасных с точки зрения ДТП мест в латвийской столице. Всему виной отсутствие пешеходных переходов в нужных местах, что вынуждает людей перебегать дорогу на пути автомобильного потока и создавать аварийные ситуации. Об этом сообщает передача LTV7 «Жизнь сегодня».

Круговое движение на улице Мукусалас: слева у находится торговый центр Riga plaza, напротив — магазин Maxima. Люди пытаются перейти из одного магазина в другой и попадают на этот перекрёсток. Пересекают его пешеходы постоянно, с нарушением правил дорожного движения. До пешеходного перехода идти очень далеко, а туннель находится примерно в двухстах метрах — дотуда мало кто добирается. Пешеходы предпочитают идти напрямик.

«Очень хорошо, что водители понимающие. Все пропускают. Так что все нормально», - делится впечатлением с журналистами пешеход Станислава.

Другой участник дорожного движения, Айгар, долго не решается перейти улицу в неположенном месте из-за очень интенсивного движения. Но все же в итоге ему это удаётся.

«Здесь когда идёшь на автобус нормально, на него невозможно попасть», - сетует мужчина.

Та же проблема и при переходе от супермаркета Maxima к строительному магазину K-rauta. Хотя в этом месте ничего не мешает установить пешеходный переход. Интересно, что на второй части круга пешеходные переходы есть, и они нормально функционируют.

Совсем недавно Рижской думой на острове Луцавсала была организована зона отдыха. Сейчас там проходят концерты и массовые мероприятия. Однако люди ищут на остров самый кратчайший путь. И не всегда он самый безопасный.

Участок от торгового центра Riga plaza на Луцавсалу — здесь нарушителями протоптана «дорога жизни». Говорить со съёмочной группой они не хотят. Для законного пересечения этого отрезка пути надо пройти дополнительные 400 метров. В департаменте сообщения Рижской думы говорят что в долгосрочной перспективе движение по кругу в районе улицы Мукусалас будет организованно по новому. 

«Этот мост, по которому сейчас едут машины через Биекеньгравис — он будет переоборудован в пешеходный мост. Для машин параллельно будет построен ещё один мост», - поясняет представитель Департамента сообщения Рижской думы Илзе Диманта.

Также представитель Рижской думы подчеркнула, что если люди ходят между торговыми центрами, то супермаркеты должны участвовать в софинансировании и разработке проектов по более удобному пересечению дороги. В частности, оборудовать переходы или даже строить воздушные пешеходные мосты.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное