Жизнь сегодня

Парковки

Жизнь сегодня

В гостях Раймонд Строкш

В гостях Дайнис Турлайс

Такая «Жизнь сегодня»: инфраструктура в Риге порой путает незрячих

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Белая дымка, туман,  молоко – каждый из них по-своему описывает то, каким видит мир.  Вернее, не видит. Окружающий мир для незрячего человека – огромный поток звуков в отсутствии всяких предметов. Основная угроза безопасности незрячему – городская среда, в первую очередь – дорога. На сегодняшний день из 360 рижских светофоров звуковым сигналом для незрячих оборудована лишь треть. А специальная разметка порой способна привести совсем не туда, куда следует, сообщает LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Янис, с которым пообщалась съемочная бригада LTV7 – особенный. Не потому, что инвалид. А потому, что, будучи полностью лишенным зрения, перемещается  по всему городу как на общественном транспорте, так и пешком. В магазин за продуктами, в банк оплатить счета, а потом и в центр с большим аккордеоном – играть  на улице для прохожих. Он знает город как свои пять пальцев. И почти в буквальном смысле пройдет его с закрытими глазами. Янис рассказал в эфире LTV7, с какими трудностями приходится сталкиваться незрячим людям в Риге.

Улица Бривибас гатве. Остановка «Альфа» вблизи одноименного торгового центра. Полдень.

«Смотрите,  вот  с этой стороны дороги у светофора  очень хороший звук. Инвалид его слышит и может спокойно переходить дорогу.  Но далее мы идем туда… И здесь – тишина. Светофор молчит.  Я, например, хочу перейти вот здесь, но я ничего не слышу. Вот с той стороны я могу перейти дорогу, а с этой нет», - поделился Янис своими впечатлениями. При приближении к противоположной стороне улицы, по его словам, «слышно уже лучше». Хорошо, когда люди рядом помогают перейти дорогу, но это бывает не всегда.

Янис на глазах у тележурналистов начинает переходить дорогу. Идет не туда, потому что не слышит звук сигнала светофора. Приходится его перенаправлять.

 «Ну и как же вы  ориентируетесь на этом участке?» – «Ну, как в старые добрые времена. Когда машины останавливаются,  звук моторов затихает – значит, можно идти».

Правда, теперь, сетует Янис,  современные авто стали настолько тихими, что не всегда различишь звук приближающегося автомобиля. 

Еще одно «ноу-хау» для инвалидов по зрению – тактильная брусчатка.  Водя по ней тростью, можно неплохо ориентироваться в пространстве. Но так кажется лишь зрячим.

Тактильная плитка – все равно что азбука под ногами у незрячего. Продольные полоски указывают направление движения. Рельеф с круглыми выступами – а попросту пупырышками – сигнал «Стой! Впереди проезжая часть».  Как правило, после этого пупырчатого «стоп-сигнала» следует регулируемый или нерегулируемый пешеходный переход – светофор или зебра.

Перекресток улиц  Браслас и Иерикю.  Рабочий день. Полдень. Поток машин в любое время дня здесь чрезвычайно интенсивный. Фуры следуют одна за другой. Но недавно здесь также появилась тактильная брусчатка для незрячих. Вот только ни светофора, ни «зебры» тут нет. И не будет, как выяснило LTV7 в ответственных учреждениях. Выходит, что ведет тактильная бурсчатка в никуда. Точнее – практически под колеса машин.   

Но в Рижской думе утверждают, что проблемы нет. По словам представителя думского департамента сообщения Илзе Диманте, брусчатка должна продемонстрировать незрячим, что это край дороги и что в этом месте начинается проезжуя часть. Точно так же – и с другой стороны.

«В правилах не сказано, что должен быть пешеходный переход», – утверждает Дишлере.

Что касается огромного потока машин в этом месте, в департаменте уверены, что проблем быть не должно. Ведь у незрячего есть белая трость. По словам г-жи Дишлере, человеку с  нарушением зрения, идущему с белой тростью, автомобилисты «безо всяких разговлоров должны остановиться и уступить дорогу». Тогда он может смело переходить проезжую часть. 

«Этот пункт есть в Правилах дорожного движения. И его надо соблюдать всем автомобилистам!» - подчеркивает чиновница. Но проверять автоводителей на знания ПДД  инвалиды по зрению не решаются и в своих негласных правилах едины во мнении – лучше не рисковать.

Между тем, на том самом перекрестке улиц Браслас и Иерикю съемочной группе LTV7 повстречался отряд Дорожной полиции. Говорить на камеру стражи порядка откзались – не уполномочены. Но в личной беседе отметили: «На данном участке дороги переходить проезжую часть опасно для жизни не то что  незрячему, но даже человеку с самым отменным зрением».

И не просто опасно. А вообще противозаконно. И вот почему: буквально в 100 метрах от этого места есть специальный пешеходный переход.  А по правилам дорожного движения, если в пределах видимости пешехода есть  «зебра», то идти следует именно по ней.  Но в Рижской думе почему-то об этом не знают.

Посмотрев сюжет, снятый LTV7 на улицах Риги, руководитель департамента общественного порядка Рижской думы Дайнис Турлайс пообещал в эфире передачи «Жизнь сегодня», что завтра же выяснит, как возникла такая абсурдная ситуация на ул. Браслас.

«Спасибо за этот сюжет. Я, конечно, хотел бы сказать, что не вся же Рижская дума в этом повинна, хотя конечно вынужден признать, что ваша постановка все же правильная – мы в ответе за это. И я уже завтра с утра начну с того, что выясню почему у кого-то в Рижской думе есть такое мнение поставить перегородку Значит кто-то в данном случае с головой не очень дружит или вообще не понимает, что он делает. Это я выясню!», - пообещал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное