Свыше 50 беженцев отказались от размещения вне Риги

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Шестеро из зарегистрированных сегодня в Рижском центре поддержки жителей Украины беженцев были отправлены в Гулбене, а более 50 человек отказались покидать Ригу, сообщает агентство LETA со ссылкой на данные Рижской думы.

Всего по состоянию на 15:00 в Рижский центр поддержки жителей Украины к Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС) обратились 64 человека, включая восемь детей и две семьи с домашними животными.

С 1 июля Рига больше не размещает гражданских из Украины ни в местах ночлега для туристов, ни в жилье, которое предоставили рижане, поэтому ГПСС ищет возможность их размещения в других самоуправлениях.

Сегодня шесть человек были размещены в Гулбене. Остальные отказались от размещения вне Риги.

На сегодняшний день в местах временного размещения в гостиницах проживают около 1800 человек. Тем, у кого заканчивается установленный 120-дневный период, должны будут найти себе другое жилье. Остальным крышу над головой продолжит обеспечивать самоуправление.

Из остальных туристических мест ночлега людей постепенно будут перемещать в места, которые предложили самоуправлению наименьшую цену.

Со временем украинских беженцев планируется переселить в жилье, которое предоставят сами рижане. Но пока такового не много, поэтому рижан призывают активнее регистрировать места для размещения в единой государственной системе и подавать заявки на государственную компенсацию.

Не получив финансирование, с 1 июля Рига прекратила прием новых украинских беженцев, но продолжит обслуживать тех, кто уже приехал. Сокращение расходов на размещение беженцев из Украины с 1 июля станет проблемой не только для Риги, но и для всей страны, ожидают Латвийского союза самоуправлений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное