Судьба пригородных автобусов Rīgas satiksme под вопросом

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Маршруты автобусов Rīgas satiksme, выходящие за пределы городской черты, в будущем могут быть сокращены. Такую возможность не исключает гость программы Латвийского радио 4 "Домская площадь", руководитель комитета Рижской думы по делам транспорта и сообщения Вадим Баранник.

"Наше намерение – чтобы эти автобусы ходили, более того, у нас есть желание тем или иным способом улучшать эти маршруты. Но к сожалению, в государстве существуют проблемы с неравным подходом: маршруты Rīgas satiksme, выходящие за черту города, не всегда дотируются", - заявил Вадим Баранник.

Глава транспортного комитета отметил, что ранее компенсация выделялась, если маршрут выходит за черту города более чем на 20%, а сейчас эта планка была повышена до 30%.

"Никто не может внятно объяснить, почему это так происходит", - прокомментировал ситуацию Вадим Баранник.

Он добавил, что Рижская дума осознаёт, что жителям самоуправлений необходимо передвигаться в сторону Риги и пока не планирует кардинальных изменений, однако соглашения, по которым были достигнуты договорённости с самоуправлениями, на данный момент не могут быть реализованы с связи с позицией государства.

Баранник также заявил, что, несмотря на инициированные "Единством" поправки к закону об услугах общественного транспорта, скидка на проезд жителям столицы будет предоставлена.

"Я полностью уверен, что система заработает, и льготы, о которых мы объявили рижанам, они получат", - сказал глава транспортного комитета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное