Стройуправа отрицает, что внезапная война с парковками в столице — на благо Rīgas satiksme

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С конца января Рижская дума начала закрывать платные автомобильные парковки в историческом центре столицы и в его окрестностях, широко освещая этот процесс в социальных сетях. В свою очередь, Стройуправа отрицает, что, внезапно объявив войну частным парковкам, она поддерживает бизнес Rīgas satiksme.

Основные причины закрытия парковок — бизнес не согласован в Стройуправе, транспортные средства ставят в неблагоустроенных дворах без твердого покрытия, тем самым нанося вред окружающей среде и создавая непривлекательный вид. Тем не менее, важно отметить, что против частных автостоянок Рижское строительное управление стало бороться с прошлого года, после того, как повысились тарифы на стоянки, которыми управляет Рижская дума.

Хотя против частных парковок никто не возражал последние 25 лет, Стройуправа отрицает, что внезапное начало войны связано с муниципальным бизнесом. Проверить легальность автостоянок в историческом центре Риги и его окрестностях управление решило еще год назад. «Мы констатировали, что примерно 50—60% стоянок устроены самовольно, без соответствующего согласования и не соблюдают строительные нормативы», — рассказал директор Строительного управления Ингус Вирцанс.

В историческом центре Риги насчитывается 42 нелегальные автостоянки. Владельцам земельных участков, на которых они расположены, были направлены письма с требованием либо легализовать их, либо ликвидировать. После многократных напоминаний первые зезаконные стоянки Стройуправа закрыла в конце января. Как пример Вирцанс привел стоянку на улице Тербатас, на которой не соблюдалось ни единого требования, в том числе и по защите окружающей среды. «Там растет городское дерево-исполин — дуб, которому больше ста лет. Это никого не волновало — как и то, что асфальт наполовину расползся», — пояснил глава Стройуправы.

Компания Europark — одна из фирм, пострадавших от новых требований. По данным Lursoft, ее годовой оборот — более четырех миллионов евро, а прибыль составляет почти полмиллиона. На арендуемых участках Europark организовал 50 платных автостоянок, три из них уже закрыты. Как рассказал член правления Мартыньш Мейситис, предупреждение фирма получила в середине января, и уже через две недели Стройуправа стоянки закрыла.

При этом он считает, что в нормативах нет ничего нового, поэтому возникает вопрос, почему частные стоянки в Риге «попали под лупу» именно сейчас. «На улице Бривибас объект эксплуатируется почти 20 лет, и вдруг приходит рижская Стройуправа и говорит, что он не сдан в эксплуатацию, — не скрывает удивления Мейситис. — Тогда вопрос, где они были все эти 20 лет?».

От закрытия частных стоянок в центре города выиграет муниципальное предприятие Rīgas satiksme, управляющее городскими автостоянками, способными вместить около 6000 автомобилей. Весной прошлого года цены на этих парковках значительно подскочили. Тогда дума пояснила, что так сделано ради того, чтобы снизить число автомобилей в центре города.

Однако годовые отчеты Rīgas satiksmе говорят, что компания неплохо заработала на повышении цен. Если в 2013 году доходы от парковки принесли предприятию 6,2 млн евро, то уже через год — на миллион больше. В прошлом году автостоянки собрали 10,4 млн евро, или почти 7% от бюджета компании, говорит представитель Rīgas satiksme Виктор Закис. Он также признал, что в связи с ростом тарифов рост дохода компании за 9 месяцев прошлого года по сравнению с тем же периодом года предыдущего составил 14%.

И все же Ингус Вирцавс отрицает, что Стройуправа действует в интересах Rīgas satiksme.

«Нет. В первую очередь мы начинаем с мест в историческом центре, во вторую — с мест, которые расположены на виду, в третью — с мест, которые плохо благоустроены и ухудшают среду», — поясняет он. Резкие перемены Вирцавс объясняет тем, что ранее у самоуправления не было ресурсов, необходимых для борьбы нелегальными парковками.

По подсчетам Стройуправы, в Риге более 300 платных парковок, и проверены пока не все. Без ответа остается вопрос предпринимателей, будет ли Рига придерживаться столь же жесткой позиции по отношению к государственным и муниципальным автостоянкам, а также бесплатным парковочным местам во дворах жилых домов.

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное