Строительство путепровода в Саркандаугаве остановлено — из-за подорожания

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Остановлено строительство путепровода в Саркандаугаве в Риге – их планируется возобновить, когда подрядчик договорится с Департаментом сообщения Рижской думы о пересмотре договора из-за роста цен на строительные материалы, сообщает LETA со ссылкой на подрядчика работ – полное общество Personu apvienība OTC.

В Personu apvienība OTC объединились строительные компании LNK Industries, Binders и LT Betons (прежнее название – Latvijas tilti). Подрядчики неоднократно обращались к заказчику с предложением пересмотреть контракт в соответствии с нормативными актами, но пока этого не произошло.

Поскольку соглашение о компенсации в связи с удорожанием строительных материалов пока не достигнуто, Департамент сообщения Рижской думы решил продлить введенный зимой технологический перерыв, и работы пока не возобновились.

Строители отмечают, что материалы значительно подорожали после вторжения России в Украину и последовавшими за этим санкциями против России и Беларуси. Отдельные категории материалов подорожали в несколько раз, а доступ к изделиям из стали и железа значительно осложнился.

Строители говорят, что закон о публичных закупках позволяет покрыть фактическое подорожание проекта, но заказчик в лице Департамента сообщения хочет переложить эти издержки на плечи подрядчика. Строители, опросив субподрядчиков, говорят, что не могут выполнить взятые на себя обязательства по ранее утвержденной смете.

Сумма договора о возведении путепровода над железнодорожными путями составляет 42,5 млн евро. Планировалось, что в рамках первой очереди будет построен сам путепровод для автотранспорта, велотранспорта и пешеходов, а также созданы перекрестки и подъездные пути.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное