Rus.Lsm Сегодня вечером

Пенсия после смерти

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Очередная" проблема вакцинации

Пикник вне закона?

Столики в Межапарке: еда навынос, закон и полиция

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Прошедшие выходные многие рижане провели в излюбленных для прогулок местах. А в Межапарке у одного из летних кафе собралось так много людей с едой и напитками, что у многих это вызвало вопросы — не нарушен ли закон? Ведь террасы ресторанов все еще закрыты, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Едят и пьют напитки за столиками на зелёной зоне у входа в кафе — на скамейках, лежаках и мягких пуфах» Так очевидцы описали происходящее на выходных у столичного кафе Cabo в Межапарке. И прислали фотографии.

Представители кафе пояснили: на выходных в кафе у озера было действительно много посетителей. Однако еда и напитки выдавались в соответствии с правилами — только навынос. Не работала и терраса, которая находится прямо у входа в кафе.

На террасе сегодня тоже пусто. По закону, рестораны не могут принимать клиентов на террасе. Рядом — зеленая зона и столики. Но оказалось, они принадлежат не кафе, а парусному клубу. И там говорят, что в любое время любой желающий может провести здесь время.

«Это территория спортивного центра, в котором «хозяйничает» наш парусный клуб. Для общества это свободно доступная зона. Как для тех, кто идет на воду кататься с парусом, так и для тех, кто хочет это видеть. Также те, кто отдыхает, кто приходит в кафе, тоже могут использовать для этого использовать свободную зону», — пояснил Марис Бирзулис, руководитель парусного клуба «360».

Руководство парусного клуба не возражает, чтобы клиенты кафе ели и пили на этой территории. При этом никакого договора с кафе у них нет.

«Я в субботу тоже был тут. У нас была тренировка на воде. Я видел, что людей здесь немало. Я видел, сколько людей приезжали в Межапарк — очень много! Но что сказать? Я не полицейский, чтобы тут гонять и выгонять кого-то. Если он пришел на эту свободную зону, я не имею права выгонять его», — добавил Бирзулис.

В Рижской муниципальной полиции отметили, что на выходных не получали сигналов о возможных эпидемиологических нарушениях — в том числе и в Межапарке на улице Роберта Фелдманя, где находится кафе.

«В конкретном случае видно, что люди используют прилегающую территорию Кишэзерса по своему усмотрению, и никто им на неё не указывал. Также у полиции нет информации, что находящиеся рядом заведения предлагают питание. За дистанцией в местах активного отдыха и в популярных местах должны следить сами посетители», — подчеркнула Ласма Грейдане, представитель Рижской муниципальной полиции.

В полиции отметили, что в случае несоблюдения правил и нарушения эпидемиологических мероприятий посетителям общественных мест нужно быть готовым к тому, что их могут призвать к административной ответственности.

С 7 апреля, напоминает Кабинет министров, в Латвии прекращает действовать режим чрезвычайной ситуации, однако в силе остается ряд ограничений, призванных остановить распространение Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное