Личное дело

Место Латвийского футбола

Личное дело

Слово не воробей

Парковочные войны

Стояночные войны в Пурвциемсе — новый план есть, а парковки — нет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Хорошее парковочное место под окнами квартиры сейчас в большом дефиците, особенно в спальных районах столицы. Нередко жильцы одного дома организуют парковочные зоны с пропусками. Другие жильцы из других домов остаются за бортом и в обиде. Начинаются конфликты, борьба за место на стоянке – как в одном из дворов в Пурвциемсе, рассказывает Русское вещание LTV7 в программе «Личное дело».

В прошлом году жители дома по адресу Стирну, 39 на общем собрании решили создать зону парковки возле своего дома и поставить дорожные знаки, чтобы там парковались только жильцы дома или их гости, по специальному пропуску. Исполнением их воли занялась управляющая компания Rīgas Namu Pārvaldnieks.  

У компании Saava-LV заказали топографический план, согласование и установку знаков в Latvijas Valsts ceļi. Но вскоре возникли проблемы. В зону парковки попала недвижимая собственность, которая к 39 дому отношения не имеет: Benu aptieka, мастерская Rīgas siltums и электрическая распределительная будка компании Sadales tikls. Кроме того, стали возмущаться жильцы и руководство соседнего 41-го дома, которые уверены, что 39-й дом захватил часть их территории.

«Глядя на тот последний проект, все выглядит так, что это наш земельный участок. Эти знаки установлены незаконно. Мы за эту землю платим налоги. И у всех был один вопрос. Если мы платим налоги, то мы можем ставить свои машины, но знаки установлены в соответствии с первым проектом, который был еще в советское время», - рассказал Казимирс Сперискс, старший по дому на Стирну, 41.

Старший по дому ходил в RNP с требованием переделать зону парковки и учесть интересы жильцов 41-го дома.

«Меня, как теннисный мячик перекидывали из одного кабинета в другой. Они мне сказали, что все правильно и честно. Ну как там все может быть честно, если мы платим налоги за эту землю?», - недоумевает Казимирс Сперискс.

Между тем, 20 октября 2019 года в Latvijas Valsts ceļi был согласован новый план, в который были внесены изменения. Однако парковку не переделали до сих пор.

Согласно последнему утвержденному в RNP плану от 20 октября 2019 года должен находиться знак, который обозначает конец зоны парковки. Но его нет.

«Это все произошло не по моей ошибке. Был представлен земельный план, который я нанес на топографию, расставил знаки в соответствии с границами. Потом нарисовался какой-то другой план, где земля была разделена на три участка. Была подана в RNP смета, мы ждем подтверждения сметы. Только тогда мы можем переставлять знаки», - утверждает представитель компании Saava-LV Сергей Казаровец.

RNP пока не заплатило подрядчику за переустановку знаков, поэтому процесс затягивается. 

Дмитрий Савельев когда-то также был старшим по 41-му дому и является активным участником борьбы за парковку. Он писал письма в RNP, поскольку считает, что под парковку была незаконно присоединена земля, которая связана с 41 домом.

Поскольку ответов на запросы он не получал, то решил бороться другим способом. Он оставляет свою машину в парковочной зоне без специального разрешения. Однако в соответствии с исправленным планом. Его штрафует муниципальная полиция. На текущий момент на автомобиль Дмитрия Савельева оформлено около 15 штрафов, которые он начал оспаривать в суде. Таким образом он планирует доказать незаконность парковки.  

«Осенью мы должны были согласовать изменения, потому что на участке находится техническое здание Rīgas siltums и в данный момент мы имеем разработанный план, как это будет выглядеть в дальнейшем, но на этот момент согласовываются те издержки, которые нужны для переделки», - пояснил представитель RNP Кристс Лейшкалнс.

«Эти знаки говорят о том, что в этой зоне можно парковаться только с разрешением, но не нарушая других правил дорожного движения. На газон не ставить. Для проезда три метра оставить. На тротуар нельзя ставить. Такие нюансы там», - считает представитель компании Saava-LV Сергей Казаровец.

В муниципальной полиции считают, что Дмитрию  Савельеву придется оплатить все 15 штрафов, которые на него оформлены, а бороться с несправедливой парковкой нужно иначе. 

«Он должен смотреть на ту ситуацию, которая есть в реальности. Если там размещены эти знаки, их надо соблюдать в соответствии с правилами дорожного движения. Если он с этим не согласен, то не стоит подходить к этому тенденциозно и продолжать там оставлять машину, а сделать все правильно в процессуальном порядке, оспорив установку знаков в суде», - заявила представитель Муниципальной полиции Риги Ласма Грейсмане.

К аналогичному заключению пришли и в Latvias Valsts ceļi. Они оба плана считают законными. Последний не отменяет первого, поскольку при согласовании с ними был совершен административный акт и знаки считаются действительными, пока они не заменены на другие.

«В любом случае, с юридической точки зрения, и одна, и вторая схема действительна, поскольку они получили согласование. Что касается пользователей дорог, то они должны руководствоваться тем, что указывают дорожные знаки», - пояснила представитель компании Latvijas Valsts Ceļi Анна Кононова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное