Сточные воды молокозавода Straupe угрожают реке Брасла

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Молочный кооператив Straupe сливает в реку Брасла беловатую жидкость, жалуются местные жители. Как рассказали передаче LTV Vides fakti здешние рыбаки, ниже по течению от молокозавода рыбы стало меньше, а река заросла манником, что свидетельствует о серьезности загрязнения. В свою очередь, председатель правления предприятия Straupe  Имант Балодис утверждает, что у компании имеются все необходимые разрешения.

Как убедились корреспонденты Vides fakti, неподалеку от молокозавода Straupe в речку выведена труба, по которой в нее течет мутная жидкость.

Местные жители, не пожелавшие говорить перед камерой, все же рассказали, что предприятие сбрасывает эту жидкость в реку уже не один год.

«Это происходит годами, сколько я езжу рыбачить на реку Брасла, столько и происходит. Регулярно можно видеть, как в реку вливается, можно сказать, белое молоко. Видно, что ниже по течению, за молокозаводом, река зарастает. Река зарастает манником, что свидетельствует о серьезном загрязнении».

По словам рыбаков, ниже по течению рыбы в реке тоже стало меньше.

Председатель правления кооператива молочников Straupe Имант Балодис согласился побеседовать с журналистами, рассказать о том, что происходит на самом деле и показать установленное два года назад оборудование для очистки сточных вод.

«У нас установлен полный комплект очистного оборудования. Сточные воды, которые получаются в процессе производства, проходят полный очистной цикл, механическую, химическую и конечной биологическую очистку, после чего выводятся в реку Брасла», - рассказал глава предприятия. Он также добавил, что на  деятельность компании имеются все необходимые разрешения.

Жители недовольны не только загрязнением реки — жалуются они и на неприятных запах, который периодически доносится с предприятия.  Имант Балодис связывает его с химическими реактивами, которые используются при фильтрации. Обвинения же в том, что в реку попадают недостаточно очищенные сточные воды, глава компании категорически отвергает. Беловатая жидкость, которая каждый день, кроме воскресенья, сливается в Браслу — это ни в коем случае не молоко, утверждает он.

По словам Балодиса, компания контролирует качество сточных вод и регулярно отсылает на анализ образцы. Правда, делается это по указанию Государственной службы охраны среды, которая параллельно также берет образцы на анализ. В поле зрения службы молочный комбинат попал несколько лет назад.

«На сегодня можно сказать, что в реку Брасла попадают недостаточно очищенные сточные воды, но показатели близки к допустимым нормам», - пояснила представитель службы Юлия Никитина. Уровень очистки она оценила примерно на 90%.

Однако в распоряжении Vides fakti имеются результаты анализов, проведенных около года назад в сертифицированной лаборатории по заказу частного лица. Они свидетельствуют, что содержание азота в Брасле многократно превышало допустимые нормы. Это, вопреки прошлогоднему заключению Службы охраны окружающей среды, означает, что для рыбы среда здесь неблагоприятная. А организации, которые контролируют качество очистки, по каким-то причинам не хотят или не могут с этим справиться.

И хотя в отношении предприятие начато административное производство, никаких штрафных санкций, кроме предупреждения, к нему применяться не будет.  По мнению Службы охраны среды, тот факт, что пару лет назад компания установила очистное оборудование, сам по себе говорит о ее намерении изменить ситуацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное