Современный вантовый мост через Даугаву появится в Екабпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Завершен конкурс на подготовку проекта строительства нового автомобильного моста через Даугаву в Екабпилсе. Если все пойдет по планы, то уже через полтора года начнутся строительные работы, и город украсит новый мост, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4. Ориентировочная стоимость будущего инженерно-технического сооружения — порядка 30 миллионов евро.

Мост для Екабпилса — не просто новая дорога, он — ключевое звено инфраструктуры. В 60-х годах прошлого века, после возведения первого моста через Даугаву, два города по берегам реки объединились в один под названием Екабпилс. Сегодня, в случае реализации проекта по строительству второго моста, город имеет все основания превратиться в крупный региональный и транзитный центр.

Да и одного моста городу объективно мало, говорит мэр города Леонид Салцевич: «Где-то лет десять назад мы констатировали, что наш мост очень перезагружен, что движение транспорта развивается, что левый берег начинает развиваться, начинают строиться дороги — и логистика по этим дорогам увеличилась. Единственное место, где здесь перейти, переехать Даугаву — это Екабпилсский мост».

Желающим пересечь Даугаву в объезд Екабпилса придется проделать путь длиной километров в 50. Грузовым автомобилям — и того xyже: вскоре закроют движение тяжелого транспорта через ГЭС, и Даугаву на всем ее протяжении на территории Латвии можно будет пересечь только в двуx местах — в Даугавпилсе и Риге. Ну и еще здесь, в Екабпилсе.

Правда, местные жители, по словам мэра, на будущий мост смотрят неоднозначно:  «Мы провели все работы. Опрос народа, естественно, не был однозначен. Те, кто бyдет жить ближе к этому мосту, они были в большинстве своем против. У нас так — люди xотят жить в городе, но чувствовать себя как в деревне».

Лариса, живущая неподалеку от будущей трассы, проект не одобряет: «Я вот тут вот живу, правда, не в этих трехэтажных домах, а рядышком, и я думаю, что слышимость будет в этих домах… Широкая будет дорога здесь, и будет постоянно бум-бум-бум».

Молоодй житель Екабпилса по имени Роберт этих опасений не разделяет и считает, что городу мост нужен: «Ну, якобы, говорят, будут построены противошумовые барьеры. Так что, если инженеры будут хорошо работать, то будет все хорошо».

Самоуправление планирует выкупать землю под будущим мостом, а финансировать строительство будут Министерство сообщения и европейские фонды. Мост стоимостью примерно в 30 миллионов евро может серьезно оживить экономику Екабпилса.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное