Сотни школьников в Лиепае стремятся летом подзаработать

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Лето – это не только время каникул, многие школьники летом работают. В Лиепае возможность работать и зарабатывать этим летом есть у нескольких сотен школьников, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Паула, Иева и Даниэль – 11-классники, работают на пляже, в дюнах, и вдоль велодорожки. По заданию Коммунального управления Лиепаи убирают водоросли на пляже, мусор в дюнах, приводят в порядок велодорожку. Лиепайской городской газете «Курземес вардс» они рассказали, что работать им нравится, но добавили, что информации о возможностях трудоустройства в летнее время было мало, а предложение меньше, чем спрос.

Паула рассказала, что ее мама смотрела новости и узнала, что можно подать заявку, они с одноклассницей Иевой это сразу и сделали. Иева добавила, что если бы не мама подруги, она бы и не знала о такой возможности – до учеников такая информация не доходит. Подростки признались, что работа довольно трудная и первую неделю было тяжело, но потом привыкли. Иева с улыбкой признается, что теперь и в других местах в городе не может пройти мимо брошенного мусора, сразу же хочется его убрать. Для девушки это первый опыт работы на каникулах, Паула шутит, что в прошлом году «занималась небольшим бизнесом» -- продавала рядом с супермаркетом собранную ромашку для чая, по утрам и вечерам торговля шла довольно бойко. Даниэль тоже работал летом – и у знакомых на их предприятии, и на уборке территории.

Терезе, Сания, Эльза Индра и Анна занимаются прополкой на площади возле Памятника погибшим морякам и рыбакам. Выполняют и другие работы по уборке. Анна говорит, что мусора очень много. Рабочий день девочек начинается в восемь утра. Сания и Терезе приезжают каждое утро из Гробини – там предлагают работу только подросткам 13-14-ти лет, 16-летним приходится искать другие возможности. Все школьники единодушны – хочется заработать самим.

Для Анны это первый опыт летней работы. Девушка говорит, что нужно больше информации и рекламы, чтобы школьники больше знали о такой возможности. Еще одна проблема в том, что многие работодатели не хотят брать работников только на лето. А ведь летом школьники могут заменить тех, кто уходит в отпуск. Сания добавляет, что не все предприниматели хотят принимать на работу молодежь, ведь тогда им придется брать на себя ответственность за несовершеннолетних. Мама Сании хотела устроить дочку на работу в кафе или магазин, но всюду отказали – мол, там продают алкоголь.

Девушки считают, что если есть знакомства, то работу на лето найти довольно легко. Так, подруга одной из девушек с помощью мамы нашла работу помощника секретаря. Работница Коммунального управления Дина Фурник, которая присматривает за работой девушек, говорит, что работа для молодежи, конечно, нужна, но ее, к сожалению, не хватает и другим лиепайчанам. Она сама два года ждала возможности работать в рамках программы Госагентства занятости, которая дает возможность работать один год за минимальную зарплату. Девушек Дина Фурник хвалит – работящие и толковые. Она уверена, что молодежи надо работать, чтобы они могли понять, как самим зарабатывать деньги. Сама Дина работала на прополке свеклы уже в десять лет.

В этом году Лиепайское самоуправление обеспечивает 200 рабочих мест для подростков 13-14-ти лет. Столько же рабочих мест было и в прошлом году. Подростки работают по две недели, убирают территории возле учебных заведений. В рамках программы Госагентства занятости в Лиепае и окрестных краях в июне работают 93 человека в возрасте от 15-ти до 20-ти лет. Срок работы – месяц.

В рамках этой программы в этом году в Лиепае и краях будут задействованы 227 человек, из них 149 – в Лиепае. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году. Крупнейшие работодатели: агентство «Nodarbinātības projekti» Лиепайского самоуправления, Коммунальное управление, крестьянское хозяйство «Вербельниеки», «Максима Латвия».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное